ddom47.ru ddom47.ru

Голубцы с перловкой и горохом в мультиварке

Голубцы с перловкой и горохом в мультиварке
Голубцы с перловкой и горохом в мультиварке
Ингредиенты:
Капуста белокочанная — 10 шт. листьев
Горох — 150 г лущенный ,желтый
Крупа перловая — 200 г
Лук репчатый — 1 шт.
Грудинка — 150 г копченая
Тмин — 0.5 ч.л.
Перец черный — по вкусу
Соль — по вкусу
Приготовление:
1. Я решила приготовить старинный рецепт с помощью новейшего кухонного агрегата - мультиварки. Приготовить от начала и до конца, все операции. Поэтому начала с вечера накануне.
2. В начинке голубцов присутствует лущеный горох, который как известно нужно замачивать заблаговременно, что я и сделала. Замочила горох в чаше мультиварки, в 400 мл. холодной воды. Утром включила мультиварку на режим варки» Гречки», но он оказался слишком мощным для гороха, вода бурно кипела и пнилась и норовила устроить побег. Поэтому я поменяла на режим варки варенья. Он подошел идеально, и горох был готов за 30 минут.
3. Я переложила его в миску, ополоснула чашу и засыпала в нее промытую перловую крупу. Залила ее 400 мл. кипятка и поставила варить на режим «Гречка» на 40 минут.
4. С качана капусты я отделила 10 верхних листьев. Листья для голубцов нужно пропарить, что я и сделала, положив их в контейнер-пароварку и установив над готовящейся перловкой. Так как листья довольно объемные, готовила их в два приема, по 5 листьев, 15 минут.
5. Перловка и листья готовы, перекадываю перловку к гороху, снова ополаскиваю чашу мультиварки и включаю режим «Жарка». Жарить надо порезанные мелко репчатый лук и копченую грудинку. Жарить до активного румянца, это займет минут 10-15. Добавляем их к гороху с перловкой, и чашу уже не моем. Надо приправить начинку. Толчем в ступке тмин, черный перец и соль. Тмин придаст не только вкус и аромат, но и снизит «газообразующее» действие гороха и капусты. Перемешиваем начинку, она получается потрясающе вкусная, можно есть саму по себе, но у нас голубцы, не забываем!
6. Берем пропаренный капустный лист, вырезаем толстую прожилку и кладем столовую ложку с горкой начинки. Сворачиваем голубец и укладываем его в чашу мультиварки.
7. Уложенные голубцы посыпаем целыми семенами тмина, слегка солим, и вливаем 100 мл. кипятка. Ставим режим «Голубцы» или «Тушение» и готовим 1 час.
07:08
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.