ddom47.ru ddom47.ru

Защита для баклажанов!

Защита для баклажанов!
Защита для баклажанов!
Использовать пластиковые баллоны из-под всякой всячины, причем самых разных размеров и конфигураций наши огородники научились очень хорошо. Я и сама применяю обрезанные бутылки и для выращивания рассады, и в качестве контейнеров для посадки луковичных цветов (для защиты от грызунов), и как микронарнички. А вот недавно в который раз убедилась, что нет предела человеческой фантазии и изобретательности.

Когда я приехала на дачу высаживать рассаду томатов, перцев и баклажанов, погода была прохладная и очень ветреная. Обратила внимание, что соседка всю свою рассаду уже посадила, причем баклажаны находились в пластиковых цилиндрах, сделанных из обрезанных с обеих сторон 1,5-литровых бутылок. «Надо же, как мудро придумала», — подумала я. Баклажанам в этих цилиндрах никакой ветер не страшен, да и микроклимат там более комфортный, чем на открытом воздухе. Вот жаль только, что на остальных растениях такой защиты нет — бутылок, наверно, не хватило.
Когда появилась соседка, я высказала ей свое одобрение по поводу защиты баклажанов от ветра и прочих погодных катаклизмов. Но она, заулыбавшись в ответ, сказала, что про погоду, в общем-то, и не думала, а цилиндры поставила, чтобы защитить баклажаны от колорадского жука. Теперь заулыбалась я. Что может помешать жукам, которые прекрасно летают, попасть на растения через открытый верх?
Но улыбаться мне пришлось недолго. Мои баклажаны долго приживались и казались какими-то заморышами. Зато соседские чувствовали себя просто прекрасно. И что самое интересное, жуков на них видно не было. В памяти всплыла телевизионная передача про клещей, где рассказывали, что они способны передвигаться только вперед и вверх. Может быть, и колорадские жуки умеют взбираться на растения только со стороны земли, а с воздуха опускаться на них «не обучены»?
Я не специалист по жукам и не могу объяснить их поведение в этой ситуации, не могу дать научного объяснения и механизму действия пластиковых цилиндров, поставленных на баклажанную рассаду, но могу сказать с уверенностью, что они действуют. Даже теперь, когда растения стали большими и их листья уже возвышаются над цилиндрами (при этом кажется, что баклажаны находятся в вазе), жуков на растениях по-прежнему нет.
И тогда я решила, что в следующем году непременно позаимствую этот опыт, и начала собирать бутылки, чтобы нарезать из них укрытия, способные надежно защитить баклажаны. А может быть, не только их?
15:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.