ddom47.ru ddom47.ru

«Хлеб в благости» — бездрожжевой хлеб от доктора Торсунова

«Хлеб в благости» — бездрожжевой хлеб от доктора Торсунова
«Хлеб в благости» — бездрожжевой хлеб от доктора Торсунова
Довольно простой и быстрый вариант домашнего хлеба без включения дрожжей и приготовления закваски. Этот рецепт от доктора Торсунова известен многим, как: «Хлеб в благости». Чем дольше лежит, тем вкуснее становится.
Ингредиенты

Делаем сухую смесь (в холодном месте она может храниться неделю)
800 гр. муки высшего сорта
70 гр. ржаной муки
600 - 800 мл. кефира
100 гр. сухого молока
2 ч. л. соли
2 ч. л. соды
2 ч. л. кориандра
1/3 ч. л. кардамона
1/6 ч. л. бадьяна
1 ч. л. корицы
5 ч. л. сахара
1/2 ч. л. лимонной кислоты
Перемалываем специи в кофемолке. Перемешиваем с мукой. Затем берём из сухой смеси порцию, которую будем готовить, замешиваем на кефире до густоты манной каши. Чем больше будет кефира, тем мягче будет хлеб и вязкость его будет выше.
Смазываем небольшой противень или толстодонную сковороду маслом. Выкладываем туда тесто и ставим в духовку на минимальный огонь. Чем медленней поднимается хлеб, тем больше в нем благости. Тесто должно подняться в 2 раза. После того, как поднялось, печь чуть больше часа на медленном огне (110-120°C ).
Комментарии:
Чтобы эта смесь дольше и лучше хранилась нужно добавлять кислоту и соду незадолго до выпекания. Сразу может не получиться, нужно попрактиковаться с дозами соды и кефира.
Можно заквашивать на перекисшей сметане или кисловатой ряженке, или хлебной закваске – 0, 5 л молока или йогурта перемешать с мукой до консистенции жидкой сметаны и поставить в теплое место до появления пузырьков, периодически помешивая и при необходимости домешивая муку — это займет от 1-го до 3-х дней.
Кардамон и бадьян, если невозможно достать, можно не класть, но кориандр должен быть обязательно.
На такой хлеб без дрожжей надо потратить 15 минут. Если сделать сухой замес на 10 дней вперед — то будете использовать всего 5 мин в день, чтобы эту сухую смесь смешать с кефиром и выложить в духовку.
Тем, кто трудится больше физически, хорошо употреблять хлеб из муки грубого помола с отрубями — он увеличивает мышечную силу.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
01:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.