ddom47.ru ddom47.ru

Ребра свиные "Как шашлык"

Ребра свиные "Как шашлык"
Ребра свиные "Как шашлык"
Предлагаю очень просто приготовить свиные ребра. Когда мой сын их заказывал себе на праздничный стол ко Дню рождения, то сказал: "Мама, приготовь рёбрышки, такие, как шашлык!"
Ингредиенты

Ребра свиные 1,4 кг
Лук репчатый 4 шт.
Чеснок 5 зуб.
Зелень 2 пуч.
Соль по вкусу
Смесь перцев по вкусу
Масло растительное 1 ст.л.
Вода простая 200 мл
Итак, у меня был кусок необрезных свиных ребер. Когда муж увидел купленное мясо, то сказал, что "в этом мясе ребер не видно")))))) Вот и славненько, будем готовить!
Мясо я тщательно промыла под проточной водой и нарезала на порционные кусочки. Только когда порезала, посчитала, что получилось 14 кусков - как будто специально старалась! 1400 г разрезала на 14 порций - практически по 100 г! Порция, как в ресторане!)))
Ребрышки натерла солью, перцем и символически обжарила на раскаленном растительном масле, просто до зарумянивания.
Лук нарезала полукольцами (не тонко! это важно!), чеснок - пластинками, а зелень - произвольно, но тоже немелко. Почему я настаиваю на немелкой нарезке? Дело в том, что при последующем длительном приготовлении ребрышек мелко нарезанные пряные овощи превратятся в пюре, а мне бы этого не хотелось.
Отдельно хочу сказать о зелени. Вы, конечно, можете варьировать ее состав под свой вкус. Лично мне кажется, что в это блюдо просятся петрушка, кинза и базилик. Причем, я бы положила петрушку и кинзу по 1 пучку, а базилика - половину пучка или целый, но маленький. Правда, у меня не вся зелень оказалась под рукой (муж нигде не смог найти кинзу!). В общем, я нарезала пучок свежей петрушки и добавила сушеный базилик.
А дальше все просто - в посуду для запекания выкладываем слой ребрышек и слой пряных овощей. Слои повторяем, пока не закончится мясо))))
Я предпочла ребра не тушить на открытом огне, а запечь. Однако мне хотелось, при этом, сохранить принцип тушения.
В общем, я налила воды в кастрюлю с ребрышками - немного, около стакана. Накрыла кастрюлю крышкой и поставила в разогретый до 200 градусов аэрогриль на 1 час. Конечно, духовка абсолютно точно с легкостью заменит аэрогриль. По прошествии часа я убавила температуру до 175 градусов и оставила мясо еще на час (примерно).
Ах, какие вкусные получились ребрышки!!!! Мягкие, нежные, вкусные и невероятно ароматные! Когда я подавала их к столу, довольный Ваня воскликнул: "Шашлык!!!" Что и требовалось доказать))) Главное - имениннику угодила))))
22:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.