ddom47.ru ddom47.ru

Уход за теплицей на даче

Уход за теплицей на даче
Уход за теплицей на даче
Общий уход
Может оказаться, что просто вымыть стекла, рамы, полки и стеллажи недостаточно. Проверьте на предмет ржавчины железную и стальную арматуру, петли, винты – смажьте их тонким слоем масла. Если появилась коррозия, обработайте пораженную поверхность преобразователем ржавчины на основе таннина и покрасьте.
Сильно проржавевшие пелти замените. Сквозняки – основная проблема, потому что они не только доставляют неудобство Вам, а еще могут оказаться губительными для растений. Проверьте, плотно ли закрываются двери и фрамуги. Если нет, проклейте их по краям самоклеющимся уплотнителем. Часто причиной сквозняков являются вентиляционные решетки, поэтому обратите на них особое внимание. Если теплица остеклена не до самого низа, осмотрите стены снаружи. При необходимости заделайте швы в кирпичной кладке. Если стена деревянная, может потребоваться замена отставших досок. Осмотрите каркас теплицы; прочистите и при необходимости отремонтируйте водосточные желоба. Осмотрите проволочные опоры для высокорослых растений – как правило, раз в несколько лет их нужно менять. Замените разбитые или треснувшие стекла, обновите растрескавшуюся или выкрошившуюся замазку.
Уход за стеклом
Грязные стекла не просто портят внешний вид: грязь ограничивает поступление в теплицу солнечного света, что крайне нежелательно зимой и ранней весной. Выше мы описывали обычную процедуру мытья стекол, но если на стеклах появился зеленый налет водорослей или в щели между перекрывающимися стеклами набилась грязь, обычной процедурой не обойтись. Вымойте стекла специальным моющим средством для теплиц, щели промойте сильной струей воды, а при необходимости вычистите из них грязь тонкой картонкой или пластмассовой пластинкой. Если в теплице есть растения, то разбитые стекла заменяют безотлагательно даже в жаркое время года, потому что сквозняки могут нанести растениям немалый вред. Треснувшие стекла также нельзя оставлять без внимания – ведь при сильном ветре они могут легко превратиться в разбитые; упасть внутрь теплицы; повредить растения.
Уход за деревом
Теплице из древесины твердых пород дерева гниль не страшна, но рамы из древесины ели или сосны нужно раз в два года обрабатывать безопасным для растений антисептиком. Чтобы ускорить высыхание, после обработки открывают все фрамуги и дверь. Гниль несущих конструкций может быть очень серьезной проблемой, поэтому ежегодно проверяйте состояние рам. Характерными признаками гнили являются мягкая древесина, в которую легко входит стальное шило, синеватый оттенок поверхности и трещины вдоль волокон. Обычно гниль поражает нижние доски стен, нижние перекладины рам и фрамуг, пороги и низ дверей. Небольшие участки можно отремонтировать при помощи отвердителя и наполнителя, но, как правило, загнившую доску лучше заменить. В настоящее время деревянных теплиц практически не осталось, их полностью вытеснили теплицы с алюминиевым или другим легкосплавным профилем. Если Вы только собираетесь обзавестись теплицей, мы не рекомендуем Вам дерево. Алюминиевый вариант – это классическое исполнение: долговечное, легкое, прочное, удобное в работе и обслуживании решение.
15:22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.