ddom47.ru ddom47.ru

Рассыпчатое песочное печенье

Рассыпчатое песочное печенье
Рассыпчатое песочное печенье
Рассыпчатое печенье с легким лимонным вкусом понравится и детям и взрослым. Оно прекрасно хранится несколько дней и будет вашей палочкой-выручалочкой на выходные
ИНГРЕДИЕНТЫ
3 стакана муки (450 г)
230 г сливочного масла комнатной температуры
1 стакан сахара
2 больших яйца
тертая цедра и сок 1 лимона
1/2 ч. л. ванильного экстракта
3 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч. л. соли
Для глазури:
120 г сливочного масла, размягченного
3 стакана сахарной пудры
тертая цедра и сок 1 лимона
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Рассыпчатое песочное печенье. Шаг 1
Просейте в миску муку, разрыхлитель и соль. В другой миске взбейте электрическим миксером сахар и размягченное сливочное масло до состояния легкого крема. По одному добавьте яйца, продолжая взбивать. В конце добавьте ванильный экстракт, лимонную цедру и сок.
Шаг 2
Рассыпчатое песочное печенье. Шаг 2
Продолжая взбивать, постепенно всыпьте мучную смесь и быстро замесите тесто. Скатайте его в шар, расплющьте в диск и заверните в пищевую пленку. Уберите тесто в холодильник на 1 ч.
Шаг 3
Рассыпчатое песочное печенье. Шаг 3
Разогрейте духовку до 175 °С. Застелите противень пергаментом. Достаньте тесто из холодильника и разделите на шарики размером чуть больше мячика для пинг-понга. Положите шарик на противень и надавите на него, чтобы получилась лепешка толщиной 1 см. Вы также можете раскатать тесто на присыпанной мукой поверхности в пласт толщиной 1 см и вырезать печенье при помощи формочек. Выкладывайте печенье на большом расстоянии друг от друга, во время выпечки оно будет увеличиваться в размере.
Шаг 4
Поставьте противень в духовку и выпекайте печенье 8–10 мин., оно должно остаться светлым. Готовое печенье остудите на решетке.
Шаг 5
При желании украсьте остывшее печенье глазурью. Для этого взбейте размягченное масло электрическим миксером до состояния легкого крема, затем постепенно всыпайте сахарную пудру, продолжая взбивать. Добавьте лимонную цедру и 2 ст. л. лимонного сока, хорошо взбейте глазурь. Если нужно, добавьте еще немного сока.
09:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.