ddom47.ru ddom47.ru

Тыквенные булочки с вареной сгущенкой

Тыквенные булочки с вареной сгущенкой
Тыквенные булочки с вареной сгущенкой
Когда-то я не любила тыкву, но вкусы меняются, теперь это мой любимейший овощ. Я выращиваю много разных сортов на своем огороде и до самой поздней весны у нас есть тыква. Предлагаю воздушные, вкусные тыквенные булочки с начинкой.
ИНГРЕДИЕНТЫ
тыква (мякоть печеной тыквы) 200 г
мука пшеничная 550 г
дрожжи (сухие) 11 г
сахар 60 г
молоко 100 мл
яйцо 3 шт.
соль 1 щепотка
масло сливочное 150 г
куркума 0,5 ч. л.
молоко сгущенное вареное 16 ч. л.
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Мякоть тыквы пробить блендером в пюре, сложить в сито с мелкими ячейками, чтобы стекла жидкость, пюре должно быть очень густым, 200 г это уже без жидкости.
Шаг 2
Дрожжи развести в теплом молоке с 1 ч. л. сахара и 1 ч. л. муки, оставить минут на 10-15 до образования "шапочки". Смешать дрожжи, тыквенное пюре, просеянную муку, куркуму, соль, сахар, яйца, замесить тесто. Вымешивать минут 10-15. Добавить в два-три приема мягкое масло и хорошенько вымесить. Тесто получается липким, переложить его в большую емкость так как оно должно подняться в три раза и оставить для брожения на час-полтора.
Шаг 3
Когда тесто увеличится в три раза аккуратно обмять его, накрыть емкость пищевой пленкой и убрать в холодильник на ночь, а можно и сразу формовать булочки. У меня тесто стояло ночь.
Шаг 4
Вынуть тесто из холодильника и дать ему согреться при комнатной температуре примерно 60 мин. (можно поставить емкость с тестом в микроволновку со стаканом горячей воды, там оно согреется быстрее (микроволновку не включать). Далее, выложить его на припыленную мукой поверхность, разделить на 16 частей.
Шаг 5
Сформировать из теста овалы, внутрь каждого положить чайную ложку с небольшой горкой сгущенного вареного молока, тщательно защипнуть. Начинки много класть не нужно, а то будет вытекать. Вместо вареной сгущенки можно в начинку добавить нутеллу.
Шаг 6
Выложить в смазанные маслом формочки ( у меня прямоугольные из алюминиевой фольги формы объемом 150 мл), булочки выкладывать швом вниз. Если делать булочки в круглых формах, то сформовать круглую булочку. Если нет форм для маленьких булочек можно сформовать их в форме большой с бортиками, примерно размер формы 28/18 см. Булочки тогда выкладывать близко друг к другу.
Шаг 7
Оставить булочки в теплом месте для подъема на 90 мин. перед выпечкой смазать взбитым яйцом. Выпекать в разогретой до 180 гр духовке минут 30.
09:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.