ddom47.ru ddom47.ru

Говядина в воке с овощами и апельсином

Говядина в воке с овощами и апельсином
Говядина в воке с овощами и апельсином
Ингредиенты:
1 маленький апельсин
100 г мини-початки кукурузы
1 паприка (примерно 200 г)
1 морковка (примерно 100 г)
75 г стручков сахарного гороха
225 г говядины
имбирь (примерно 20 г)
1 зубчик чеснока
2 красных стручка перца чили
2 ст.л. масла
Перец
4 ст.л. соуса Хойсин
Соль по усмотрению
·Приготовление:
Промываем апельсин под проточной водой, обсушиваем и тонко срезаем шкурку. Нарезаем шкурку тонкой соломкой и опускаем в кипяток на одну минуту, сливаем воду.
Выжимаем из апельсина весь сок.
Початки кукурузы разрезаем вдоль на две части. Паприку разрезаем на 4 части и удаляем семена. Режем паприку на кусочки по 2 см. Очищаем морковь, режем пополам, после нарезаем соломкой. Сахарный горох промываем и чистим. Мясо также промываем, обсушиваем при помощи бумажного полотенца и нарезаем на тонкие полоски.
Чистим имбирь, режем соломкой. Чеснок очищаем и режем на тонкие пластины. Разрезаем перец чили пополам и удаляем семена.
Разогреваем в воке масло, обжариваем мясо до появления аппетитной корочки. Достаем мясо из вока, посыпаем перцем и солью. В масло где жарилось мясо кладем измельченные морковь, паприку и кукурузу. Обжариваем, помешивая, на сильном огне в течение минуты. Добавляем горох и обжариваем в течение половины минуты.
Подвигаем овощи на одну сторону вока, в центр выкладываем чеснок с имбирем, жарим на сильном огне. Вливаем сок апельсина, хойсин соус, добавляем перец и апельсиновую шкурку. Доводим до кипения, после чего готовим еще 2 минуты.
Выкладываем в вок мясо, тщательно перемешиваем, жарим еще минуту. Добавляем по вкусу перец и соль, подаем к столу.
Приятного аппетита!
05:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.