ddom47.ru ddom47.ru

КАК ПРАВИЛЬНО КОНСЕРВИРОВАТЬ ОВОЩИ

КАК ПРАВИЛЬНО КОНСЕРВИРОВАТЬ ОВОЩИ
КАК ПРАВИЛЬНО КОНСЕРВИРОВАТЬ ОВОЩИ
Правильная стерилизация — вкусная консервация
Очень многое зависит от качества стерилизации банок и крышек, поскольку если на стенке банки останутся микроорганизмы, заготовки могут испортиться и потерять свой вкус. Ополосните банки раствором соды (1-2 ч. л. соды на 1 литр воды), затем ошпарьте их кипятком и высушите.
Можно воспользоваться микроволновкой — для этого следует налить в банку немного воды и поставить ее в печь на 2-3 минуты. Многие хозяйки стерилизуют уже заполненные банки в аэрогриле вместе с маринадом, поскольку потоки раскаленного воздуха убивают все микробы, и о стерильности можно не переживать.
Как правильно выбрать овощи для консервирования?
Для консервирования лучше брать небольшие плоды похожей формы и одной зрелости, а если вы нарезаете овощи и фрукты, старайтесь, чтобы кусочки были одинаковых размеров – от этого зависит насыщенность вкуса и эстетичный вид домашних заготовок.
Выбирайте овощи и фрукты с тонкой кожурой, которая не будет препятствовать проникновению рассола внутрь, а сами плоды должны быть крепкими, достаточно зрелыми, но не переспевшими. Для засолки патиссонов, кабачков и баклажанов лучше брать молодые плоды.
Знатоки консервации не рекомендуют закатывать в одну банку разные сорта овощей и фруктов, поскольку во время засолки в плодах происходят абсолютно разные биохимические процессы. Если вы хотите получить удачный микс, делайте не маринады, а икру, лечо и салаты.
Перед консервацией овощи и фрукты следует обработать горячей водой или паром для уничтожения микробов и разрушения пигмента, вызывающего потемнение плодов.
Насыщение вкуса новыми оттенками
В процессе консервирования опытные хозяйки добавляют в банки листья черной смородины, мяты, дуба и вишни, душистый, черный и красный перец, чеснок, хрен, сельдерей, веточки укропа, цветы бархатцев, анис, ваниль, тмин, гвоздику, кориандр, корицу и лавровый лист. Пряности и специи придают пикантность домашним заготовкам, усиливают их аромат, делают цвет ярким и насыщенным, вносят новые нотки в привычный вкус продуктов. Некоторые добавки обладают консервирующим действием, а хрен делает огурцы хрустящими и придает рассолу особенный вкус. Однако старайтесь не переборщить — пряности и травы не должны превышать 6 % от общей массы всех продуктов.
Делаем качественный маринад
Существуют разные рецепты приготовления маринада, но некоторые правила являются общими для всех вариантов консервирования овощей и фруктов — если, конечно, вы хотите получить вкусные и эстетичные на вид заготовки.
Вода должна быть фильтрованной и лишенной посторонних запахов.
Вместо обычного сахара можно добавить коричневый (тростниковый).
Попробуйте отказаться от обычного столового уксуса, используйте яблочный, винный или настоянный на травах уксус.
Выбирайте соль без добавок крупного или среднего помола.
Когда банки закатаны, их следует перевернуть, чтобы крышки дольше оставались горячими — это необходимо для дополнительной стерилизации и обнаружения мелких щелей, которые могут впоследствии вызвать «большой взрыв». Далее рекомендуется укутать банки одеялом на 2 дня, а после остывания хранить их в сухом, прохладном и темном месте. Благодаря правильному консервированию вам удастся разнообразить зимнее меню и поднять себе настроение в ожидании весны.
05:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.