ddom47.ru ddom47.ru

Влияние цвета на создание интерьера.

Влияние цвета на создание интерьера.
Влияние цвета на создание интерьера.
Учёными давно было доказано, что цвет имеет способность сильно воздействовать на психику человека. Цвет может иметь очень большое влияние на эмоциональное состояние человека.
Благодаря воздействию определённой гаммы цветов, можно не только украсить интерьер, но и испортить его окончательно.Для успешной работы с разными цветами при оформлении интерьеров будет очень полезным знать о влиянии тех или иных цветов на душевное состояние человека, а так же ознакомиться с элементарными законами построения цветовых композиций. А что бы достичь понимания того, как может влиять цвет, стоит больше узнать о возможности совмещения различной цветовой палитры.
Если рассмотреть каждый из цветов всем знакомого спектра радуги в отдельности, то очень многое можно почерпнуть для себя и для реализации цветовых решений в дизайне интерьеров.
Красный цвет при оформлении интерьера может вызвать самую различную реакцию. Предполагается, что этот раздражающий, но тёплый цвет стимулирует работу мозга, благотворно влияет при меланхолии и подавленном состоянии.
Оранжевый цвет, присутствующий в интерьере может способствовать возникновению чувства благополучия и радости. Исследователи утверждают, что интерьер, оформленный в оранжевых тонах, может стимулировать чувственность и даже увеличивать число сердцебиения.
Наличие в интерьер жёлтого цвета будет, по мнению исследователей, стимулировать работу мозга, жёлтый цвет в интерьере способен поднять настроение и избавиться от мрачных мыслей.
Есть мнение, что применение голубого цвета в интерьере может иметь антисептический эффект и даже снимать головную боль. Удивительно, когда голубым цветом окрашивают гаражные ворота или забор, потому что он, при длительном воздействии, может спровоцировать усталость.
Зелёный цвет для применения в оформлении интерьеров обладает самыми лучшими показателями. Этот цвет способствует снятию раздражительности и усталости, успокаивающим образом действует на нервную систему и органы зрения. Знатоки утверждают, что зелёному свойству присущи успокаивающие свойства. Этот цвет в интерьер помогает избавиться от головных болей и способствует снижению кровяного давления.
Синий цвет в интерьере имеет способности к усыплению и успокоению. Есть мнение, что благодаря воздействию на человека синего цвета, расслабляются мышцы, этот цвет может влиять положительным образом при перегрузках и чрезмерном нервном напряжении. Но не один из цветов известного спектра не имеет такого успокаивающего воздействия, как нежно-розовый. Кроме того, использование нежно-розового цвета в оформлении интерьера будет способствовать созданию самой умиротворённой обстановки.
При подборе цвета для создания интерьеров не стоит забывать о том, что возможны индивидуальные восприятия того или иного цвета. Такое восприятие может быть вызвано ассоциативным мышлением, при активизации которого у человека, разные оттенки цветов могут быть сопоставлены с различными жизненными ситуациями и различным душевным состоянием.
15:01
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.