ddom47.ru ddom47.ru

3 рецепта вкуснейшего десерта! Трилогия о Panna Cotta.

3 рецепта вкуснейшего десерта! Трилогия о Panna Cotta.
3 рецепта вкуснейшего десерта! Трилогия о Panna Cotta.
Десерт - Panna Cotta. Три способа ее приготовления и три возможных подачи. Итак, Пана котта классическая с карамелью; панна кота без желатина, то есть с выпеканием; и на последок современная версия.
N° 1.

Начнем же с классики, это тот вариант, который чаще всего вы встретите в ресторанах, подается с карамелью, клубничным кули и т.д. и т.п., как фантазия кондитера распорядится.
Ингредиенты таковы:
250 мл сливок 25% или 35% жирности
40 г сахара
1/2 стручка ванили
3 г желатина
Карамель:
120 г сахара
60 г воды
Приготовление:
В сливки добавляем сахар и ванильный стручок ( у которого мы предварительно выскоблили семена и тоже добавили в сливки), ставим на медленный огонь. Пока сливки разогреваются, желатин замачиваем в холодной воде. Сливки не нужно доводить до кипения они лишь должны быть очень горячими, добавляем желатин и хорошо перемешиваем. Даем смеси настояться.
Между тем приготавливаем карамель. Небольшими порциями начинаем растапливать сахар в небольшой кастрюльке. Когда весь сахар растаял, добавляем небольшими порциями горячую воду.
Наливаем немного карамели в стакан примерно пол сантиметра. Процеживаем настоявшуюся смесь из сливок в кувшин, так ее будет удобнее разливать.
В стакан поверх карамели вливаем сливочную смесь, аккуратно маленькой струйкой, таким образом, у нас получится два ровных слоя, даже если при вливании вам покажется, что слои немного перемешиваются, ничего страшного жидкости разделятся, та, что тяжелее, гуще, слаще окажется внизу в любом случае.
Если же карамель сделать слишком жидкой то не получится никакой магии.
Из этого количества ингредиентов получаются три порции, ставим их в холодильник. Через час Панна котта будет готова, поверхность украшаем оставшейся карамелью.
N°2.
Рецепт номер два Панна кота без желатина, с запеканием, то есть готовится она практически как Крем брюле, но с использованием белков, с целью не испортить классическую белизну десерта.
Итак, ингредиенты:
200 мл сливок
85 мл молока
50 г сахара
45 г белков
1/2 стручка ванили (только семена)
2 капельки лимонной ессенции
Шоколадный соус:
80 г шоколада
50 мл молока
15 г мёда
Приготовление:
Сливки смешиваем с молоком, сахаром, семенами ванили и лимонной эссенцией. Отдельно белки взбиваем вилкой до легкой пены, дабы разбить желеобразную структуру белка. Сливочную смесь добавляем в белки и хорошо перемешиваем. Процеживаем.
Кокотки, смазанные сливочным маслом, ставим в глубокую форму, дно которой покрыто бумажным полотенцем, наполняем каждую почти до краев, опять здесь получаются три порции. Ставим их в духовку, разогретую до 150 градусов, и теперь уже наполняем форму горячей водой на две трети. Выпекаем 1 час.
Пока Панна котта выпекается, приготавливаем шоколадный соус. Молоко ставим на огонь и почти доводим до кипения, добавляем мелко порубленный шоколад и снимаем с огня, мешаем до полного растворения и добавляем мед.
Готовую панну коту нужно полностью охладить в холодильнике. Можно подавать прямо так в кокотках или же вынуть, для этого достаточно провести тонким ножом вдоль стенок и перевернуть на тарелку. Поливаем соусом.
Совет: настоятельно рекомендую добавлять лимонную эссенцию или же лимонную цедру в эту Панну котту, дабы устранить яичный не очень приятный вкус, который даёт белок десерту.
N°3.
Последний рецепт, это скажем так современная версия, муссообразная. В роли соуса я решила использовать гранатовый сок, потому что гранаты сейчас в обилии и они потрясающе фотогеничный, а так же удивительно гармонично сочетаются с этим десертом.
Ингредиенты таковы:
170 мл сливок 35 %
80 мл молока
40 г сахара
1/2 стручка ванили
3 г желатина
Гранатовый соус:
250 мл гранатового сока
80 г сахара
Приготовление:
Начинаем с приготовления соуса. Гранатовый сок смешиваем с сахаром и ставим на огонь, доводим до кипения, после чего варим на среднем огне, пока количество жидкости не сократится в два раза и слегка не загустеет. Итак, соус варится, молоко смешиваем с сахаром и ванилью ставим на огонь, не кипятим, когда оно стало горячим, добавляем желатин (который мы заранее замочили в холодной воде) хорошо перемешиваем и даем немного остыть. Между тем сливки взбиваем до средних пиков, то есть они должны стать пышными, но еще текучими. Добавляем в сливки молочную смесь и хорошо перемешиваем лопаткой.
Разливаем смесь по формочку опять же трем и ставим в морозильную камеру до полного застывания,. Замороженными их будет легче доставать из формочек. Для этого достаточно окунуть форму с панна кота в миску с горячей водой на 5 секунду, после чего перевернуть и слегка поднажать на формочку с боков. Разморозится она очень быстро при комнатной температуре.
При таком способе приготовления, Панна котта получается с такой муссообразной, не характерной ей структурой.
Приятного аппетита!
06:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.