ddom47.ru ddom47.ru

Домашнее тесто для пиццы.

Домашнее тесто для пиццы.
Домашнее тесто для пиццы.
Ингредиенты:
►6,5 г сухих дрожжей;

►2/3 стакана теплой воды;
►1 чайн. лож. сахара;
►1 столов. лож. оливкового масла;
►0,5 чайн. лож. соли;
►2-2,5 стакана муки.
Описание изготовления:
Как мне видится, чем какого-либо другого чуть более и подольше постоять на кухне (при чем в том числе и не стоять, а замесить и забыть тесто «подходить», пока же вы увлекаетесь средствами делами), чтобы получить истинную пиццу, а не еще один заменитель или, что ещё ужаснее, готовую пиццу-полуфабрикат. А с данным обычным рецептом теста для пиццы за 5 мин. для вас всего-то и надобно станет — тесто развернуть и выложить начинку по вкусу. И уже через 5 мин. (я не преувеличиваю!) вы получите истинную итальянскую деликатную пиццу!
Теплую воду в перемешать с 1-й столов. ложкой оливкового масла. Муку перемешать с другими сыпучими ингредиентами, а как раз — солью, сладким песком и сухими дрожжами. Создавать это нужно в большущий миске. Вслед за тем вылить воду с оливковым маслом в сначала изготовленное в муке углубление.
Замесить тесто. Оно не надлежит быть тугим. В обязательном порядке поставить тесто для пиццы на 30 мин. в пределах плиты (в теплое место). Когда бытовое тесто для пиццы возрастет в объеме, его идет по стопам поделить на 2 равные части, аккуратненько развернуть и выложить вверх приготовленные ингредиенты по собственному желанию (ветчину, грибы, помидоры, паприку, сыр, ананасы, салями и др.). Я смазываю низ теста кетчупом, а вершина пиццы — тоненькой струйкой майонеза. Но это создавать необязательно. Запекать пиццу в пределах 10-ти мин. в духовке (температура 250 град.).
03:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.