ddom47.ru ddom47.ru

Овсяное печенье с изюмом.

Овсяное печенье с изюмом.
Овсяное печенье с изюмом.
Рассыпчатое овсяное печенье, тающее во рту. Достойный ответ магазинной выпечке на маргарине и жирах. Этот рецепт для тех, кто давно отказался от вышеперечисленных ингредиентов и сомнительного качества выпечки...
Печенье безумно вкусное. Не скажу, что сильно похоже на магазинное овсяное. Оно какое-то другое совсем. Но я, в общем, к этому и не стремилась. Я лишь добивалась печенья, которое приятно вкушать. Результат отличный. Муж счастливый. Уверена, были бы дети, вмиг бы всё улетело. Просто и легко готовится. Дух овсянки присутствует чётко.
Вам потребуется:
Мука пшеничная 220 г
Яйцо куриное 2 шт.
Сахарный песок 150 г
Соль 0,5 ч.л
Разрыхлитель 2 ч.л
Изюм 1/3 ст.
Овсяные хлопья (тонкие) 150 г
Масло сливочное 200 г
Как готовить:

Этап 1.
Рецепт взят из старой тетради с записями. В сети находила множество вариаций. Но я всегда читаю комментарии к рецептам. А там - сплошные противоречия. В итоге пару часов потратив на поиски неизведанного, снова влезла в старую тетрадь 80-х годов. Заменила лишь одно: маргарин на масло. Маргарин мы не употребляем очень давно.
Муж, как дитя. Любит сладкое и выпечку. Баловала я его не часто, в результате чего что-нибудь да хваталось с магазинной полки. Вернувшись из Европы, решила, а почему он должен страдать от того, что мне нельзя печенье? Пожалуй, я лучше буду ему постоянно что-то печь, чем он наестся магазинной выпечки непонятного качества и происхождения.
Если кексы и маффины с тортиками я ещё пекла, то печенье никогда. Исправляю сие недоразумение. Начнем с любимого, овсяного...

Этап 2.
Всё до банального просто и легко. В чем и прелесть рецепта. Смешиваем сахар, соль и масло до однородной массы. Я использую для этого блендер.
Добавляем два яйца, снова взбиваем.

Этап 3.
Получается вот такая красивая масса.

Этап 4.
Далее время овсяных хлопьев.
Следующий шаг: разрыхлитель и мука. В оригинале рецепта тех времен, была сода - 1 ч.л. (гашенная уксусом). Но с тех пор я предпочитаю разрыхлитель. 2 чайные ложки самое то.

Этап 5.
Тесто получается достаточно крутое. Вмешиваю туда предварительно вымоченный и вымытый изюм. Можно цукаты и орехи.
Убираю в холодильник на час, прикрыв пленкой.

Этап 6.
Теперь важные нюансы выпечки:
1. Время выпечки максимум 20 минут, минимум 15. Температура духовки: 180 градусов. Воспользуйтесь таймером. Если печь дольше, вы испортите выпечку. Печенье будет пересушенным и жестким. 20 минут - печенье ИДЕАЛЬНО!!!
2. Во время выпечки тесто увеличивается В ДВА РАЗА. Имейте это ввиду при формовке печенья. Пусть шарики не кажутся вам маленькими (их формуем влажными руками). Потом приплюсните их чуть-чуть, придав форму котлетки.
Если вы сделаете большую лепешку, то получите не печенье, а ... пончик какой-то.
3. Не складывайте лепешки слишком близко к друг другу.
4. Используйте бумагу для выпечки, смазанную маслом. Очень удобно снимать готовое печенье.
Приятного аппетита!
02:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.