ddom47.ru ddom47.ru

В этом году был очень хороший урожай яблок.

В этом году был очень хороший урожай яблок.
В этом году был очень хороший урожай яблок.
Все, у кого есть дача или свой дом запаслись яблоками, а многие сейчас борются с подгнивающими запасами. Варить варенье из яблок печально, а вот сделать ЯБЛОЧНУЮ ПАСТИЛУ - это здорово!
Рецепт домашней яблочной пастилы

Яблоки, больше ничего не нужно — ни сахара, ни воды.
Добавки для вкуса и цвета — по желанию. К яблокам можно добавить клубнику, клюкву, смородину и другие ягоды. От них будет зависеть цвет домашней пастилы. В принципе пастилу готовят практически из любых фруктов и ягод. Так же можно добавить мёд или корицу.
Два варианта: из сырого яблочного пюре или из уваренного. Пастила из сырых яблок более полезная - в ней сохраняется больше всего полезных веществ. Для приготовления такой пастилы понадобятся:
блендер и духовка, которая включёна на минимальную мощность, или место под солнцем (если это делается в теплое время года).
Вынимаем из яблок сердцевину и хвостики-плодоножки. Кладём яблоки в блендер и измельчаем в пюре (сырой вариант) или кладем кусочки яблок в кастрюльку и увариваем до размягчения, или, как вариант - очищенные от серединок половинки кладем в микроволновку на 15-20 минут. Яблоки станут мягкими и с них можно будет легко снять кожицу. При уваривании можно просто растолочь яблоки колотушкой для пюре, но можно так же пропустить через блендер. На этом этапе к яблокам можно добавить корицу и мёд, если есть желание - какие-то ягоды или даже орехи или очищенные семечки.
Застилаем противень пекарской бумагой, либо пищевой плёнкой, так же идеально подойдёт силиконовый коврик для выпечки.
Выкладываем яблочное пюре на противень и распределяем тонким слоем по всей поверхности.Толщина слоя пастилы должна быть около 1 см. Если сделать слой толще, то пастила будет очень долго сохнуть.
Сушим пастилу в течение нескольких часов в верхней части духовки с открытой дверцей. При этом температуру в духовке нужно выставить минимальную.
Если сушка пастилы производится на солнце, то это может занять несколько дней.
Готовую яблочную пастилу аккуратно отделяем от пекарской бумаги, силиконового коврика или пищевой плёнки.
Если пастила плохо отделяется от бумаги, значит, она не досушена. Нужно ещё немного подсушить.
Нарезаем пастилу полосками.
Каждую полоску укладываем на отрезок пекарской бумаги такого же размера. И заворачиваем в рулетик. В таком виде рулетики пастилы складываем в стеклянные банки.
По такому же принципу можно готовить пастилу почти из любых фруктов - из груш, абрикосов, слив. Главное - пюре должно быть не слишком жидким, а фрукты иди ягоды, дающие много жидкости, можно смешивать с мене сочными фруктами, как с основой - грушами, например или яблоками.
Если Вы хотите добавлять орехи или семечки, вам все-таки придется для густоты добавить мед или сахар из расчета на 1 кг пюре 100 гр сахара
Хранить в темном сухом месте в плотно закрытых банках в течение нескольких месяцев. Но, думаю, что это лакомство придется по вкусу не только детям, но и взрослым, а потому не будет долго занимать место у Вас в шкафу!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
дети рецепты
22:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.