ddom47.ru ddom47.ru

БЛЮДА ИЗ МЯСА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РЕЦЕПТЫ ПРИКОРМА ИЗ МЯСА

БЛЮДА ИЗ МЯСА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РЕЦЕПТЫ ПРИКОРМА ИЗ МЯСА
БЛЮДА ИЗ МЯСА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РЕЦЕПТЫ ПРИКОРМА ИЗ МЯСА
Мясные Пюре
С 8 месяцев в ежедневное меню ребенка включают мясные пюре – источник белка и легкоусвояемого железа (если первый прикорм вводился в 6 месяцев, то мясо следует давать с 9–10 месяцев). Здоровым детям мясные пюре дают, начиная с 5 г (1 чайной ложки), и к году постепенно увеличивают до 60–80 г. Начинать лучше с мяса индейки, говядины, постной свинины.

Можно покупать мясное пюре в магазинах или аптеках, но можно с успехом приготовить его и в домашних условиях. Для этого мясо без жира, очищенное от жил и пленок, нужно отварить, хорошо измельчить ножом и не менее чем два раза пропустить через мясорубку. Полученный фарш можно смешать с овощным пюре или с молоком (смесью).
Для экономии времени и сил можно пойти по другому пути: приготовить тефтели из сырого мясного фарша, положить в морозилку и использовать по мере необходимости. Их также можно варить вместе с овощами, а потом все вместе измельчать (например, в блендере).
И конечно, нельзя забывать, что для приготовления мясных блюд для детей необходимо использовать только свежее мясо, без добавок, которое предварительно надо тщательно вымыть, снять пленки, сало и прожилки, если они есть.
Какое Мясо Полезнее Для Ребенка
Говядина
Чаще всего прикорм начинается с говядины, в связи с ее доступностью и полезностью. Она отличается содержанием наиболее ценных белков, в состав которых входят практически все заменимые и незаменимые аминокислоты. В ней содержится много белка (20 %), жира 10 %, железа – 2,9 мг на 100 г продукта, цинка и витаминов группы В.
Говядина усваивается в организме человека на 75 %, а телятина (мясо телят до 3-х месяцев) вообще на 90 %. Наиболее ценной частью туши, рекомендуемой для детского питания, является вырезка – мясо с поясничной области (в ней всего 2,8 % жира).
Однако надо иметь в виду, что говядина может вызвать аллергию у ребенка. Также говядину не рекомендуется давать детям с аллергией на коровье молоко.
Мясо Кролика
Гипоаллергенное и легко усваиваемое мясо. В организме человека мясо кролика усваивается на 90 %, а белок из мяса кролика усваивается на 96 %). Белка в нем содержится больше (21 %), а жира меньше, чем в привычной для нас говядине. Хотя мясо кролика относится к белым сортам мяса, железа в нем больше, чем в говядине: 3–4 мг на 100 г. В крольчатине меньше соли (хлорида натрия), а также пуринов, чем в других сортах. Наиболее ценно мясо молодых кроликов (до 3-х месяцев).
Для детского питания рекомендуется использовать заднюю часть тушки кролика, в ней меньше соединительнотканных волокон.
Мясо Индейки
Низкоаллергенное, богатое белком мясо. Оно относительно бедно жиром (4 %), холестерином и легко усваивается (на 95 %). В филе грудки индейки (рекомендуемая для питания часть птицы) содержится 24,5 % белка и 1,9 % жира. В нем больше натрия, чем в других сортах мяса. В целой индейке больше железа, чем в говядине и даже больше чем в кролике: 4–5 мг на 100 г, но в ее филе (грудка без шкурки) железа меньше: 2–3 мг на 100 г. Мясо индейки очень нежное и вкусное.
Конина
Конина также относится к низкоаллергенным сортам мяса. Богата полноценными белками 21 %, вырезка содержит около 4 % жира, по ценности и усвояемости белков и по содержанию железа конина не уступает говядине.
Другие Сорта Мяса, С Которых Не Начинают Прикорм
Куриное Мясо
Куриное мясо считается еще более аллергенным, чем говядина, поэтому с него прикорм обычно не начинают. Куриное филе содержит 18–19 % белка, 1,9 % жира, 1,5 мг железа на 100 г.
Курятина вводится позже (с 7–8 месяцев) и дается ребенку всего 1–2 раза в неделю. Рекомендуемой частью является грудка.
Свинина
Еще позже (с 8–9 месяцев) в прикорм ребенку вводят свинину. Она также относится к гипоаллергенным сортам мяса, но отличается более высокой жирностью. Мясная свинина, используемая в питании детей, содержит примерно 14 % белка и 33 % жира. Рекомендуется использовать свиную вырезку: 20 % белка и всего 7 % жира. Но из всех животных жиров свиной жир обладает наиболее полезными свойствами, т. к. в нем содержится некоторое количество полиненасыщенных жирных кислот. Свиной жир легче усваивается. Железа в свинине примерно столько же, сколько в курятине: 1,5 мг на 100 г.
Баранина
Еще в питании детей используется баранина, мясо более жесткое, по пищевой ценности не уступает другим сортам. Его можно вводить с 9 месяцев.
После привыкания ребенка к мясу, разные виды мяса чередуют. Предпочтение обычно отдается говядине.
Рыба
Рыба часто вызывает аллергию, поэтому вводить ее надо с осторожностью. После того как ребенок привык к мясу, начинают давать рыбу. Происходит это не ранее 7 месяцев.
Мясо всех видов рыбы богато магнием, калием и, особенно, фосфором, а также йодом и фтором. Рыба содержит витамины A, D, Е и витамины группы В. Выбирают рыбу морскую, как наиболее полезную, белую, как наименее аллергенную и нежирную: треска, хек, тунец, пикша, минтай.
Пюре из рыбы готовится аналогично мясному. Перед измельчением тщательно вынимаются все кости. Максимальное количество рыбного пюре к 1 году – это 50 г. Рыбу дают ребенку вместо мяса 1–2 раза в неделю.
Бульон
Рекомендуется вводить в рацион ребенка сначала мясо, а затем мясной бульон. Поскольку мясной бульон не является принципиально значимым продуктом по содержанию питательных веществ: белков, жиров, минералов, – можно совсем не включать его в питание детей до 1 года.
Для бульона нужно взять обязательно постное мясо без прожилок. На 30–50 г мяса на 200 мл воды. Мясо тщательно помыть. Чтобы уменьшить концентрацию экстрактивных веществ в бульоне – рекомендуется: залить мясо холодной водой, довести до кипения и варить 5–10 минут, затем бульон слить, мясо снова залить водой и варить до готовности.
До 1 года, поскольку в рационе количество бульона строго ограничивается, целесообразно варить мясо отдельно от овощей, а затем добавлять к готовой порции необходимое количество мяса и бульона. После 1 года можно в процессе варки мяса добавить в мясной бульон другие ингредиенты супа.
Все то же самое справедливо и для рыбного бульона.
21:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.