ddom47.ru ddom47.ru

Каши всякие нужны, каши всякие важны

Каши всякие нужны, каши всякие важны
Каши всякие нужны, каши всякие важны
Каша - незаменимый источник сил и жизненной энергии для детского организма. Недаром про хилых и слабых в народе говорят: « мало каши ел». Если вы хотите, чтобы ваш малыш рос сильным, умным и отличался «богатырским здоровьем», своевременно вводите в его ежедневный рацион различные каши.

Вопрос о включении каш в меню крохи встает ближе к полугоду. Специалисты рекомендуют начать с каш, в составе которых отсутствует глютен – белок растительного происхождения, трудно перевариваемый пищеварительным трактом ребенка и нередко вызывающий пищевую аллергию. Глютен входит в состав таких злаковых культур, как рожь, пшеница, овес, ячмень.
Безглютеновые каши, или низкоаллергенные – это, прежде всего гречневая, кукурузная, рисовая.
Гречневая каша обогатит организм малыша железом, по содержанию которого она является рекордсменом, а также ценными аминокислотами и витаминами. Большинство мам начинают именно с гречки. Однако она не всем подходит. Если ваш ребенок склонен к аллергии, педиатры советуют обратить внимание на другой злак, например кукурузу.
Кукурузная каша содержит железо, витамины группы В, А и уникальный иммуностимулирующий микроэлемент – селен. Продукт абсолютно гипоаллергенный и оказывает благотворное влияние на перистальтику кишечника.
Рисовая каша будет полезна деткам, страдающим расстройством желудка и частыми проявлениями жидкого стула, так как обладает прекрасным эффектом закрепления. В состав риса входят не только витамины, калий, магний, но и ценные органические кислоты, укрепляющие защитные силы организма. Общеизвестно, что население стран, в основу рациона которых входит рис (например, Япония), отличается долголетием и крепким здоровьем.
Овсяная тоже очень полезна, особенно для малышей с избыточной массой тела, но ее можно предлагать ребенку не ранее 8 месяцев. Изменилось отношение педиатров и к манной каше. На сегодняшний день она считается не только менее ценной для детского организма, но и « тяжелой» для желудка. Включать ее в меню малыша желательно после 1,5 лет.
Вводить кашу, как и все новые продукты нужно постепенно. Как правило, кашу ребенок получает вторым прикормом, после того как уже познал вкус овощного пюре. Начинают с 1-2 чайных ложек на завтрак перед основным кормлением грудью или смесью. В течение недели количество ложек доводят до 10-12.
Современная промышленность предлагает богатый выбор каш для детей разных возрастов. Их изготавливают из качественного сырья, они сбалансированы по химическому составу и обогащены дополнительными полезными веществами ( про- и пре биотиками, железом, йодом, кальцием и рядом витаминов - С,А, Д, Е групп В, РР и др). В них добавляют овощи, фрукты, мед, какао, орехи и даже карамель. Такие каши получили широкое распространение, т.к. быстры и удобны в приготовлении, вкусны и полезны.
sovet_kulinar_gotovim_detkam
02:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.