ddom47.ru ddom47.ru

Кростата с сыром рикотта и шоколадом.

Кростата с сыром рикотта и шоколадом.
Кростата с сыром рикотта и шоколадом.
Вам потребуется:
Тесто
-400 г муки
-200 г сливочного масла (комнатной температуры)
-180 г сахара
-2 яйца
-1/4 чайной ложки соли
Начинка
-500 г рикотты
-180 г сахара
-10 г ванильного сахара или ванильной эссенции
-2 яйца
-2 столовые ложки крахмала (любого)
-цедра одного апельсина (опционально)
-100 г хорошего черного шоколада
Как готовить:
1. Просеиваем муку, добавляем сахар, соль, яйца и нарезанное кубиками сливочное масло комнатной температуры.
2. Перемешиваем все ингредиенты при помощи миксера с насадками для теста. Должна получиться однородная масса в виде крошек. (Итальянское песочное тесто совсем не похоже на французское - оно не такое слоистое и более сдобное - поэтому и масло берется комнатной температуры, и масса не рубится ножом). Собираем тесто руками в ком (тесто будет крошиться и рассыпаться - это нормально, тем не менее, оно с легкостью собирается в шар), оборачиваем пленкой и отправляем в холодильник на полчаса.
3. Тем временем приготовим начинку. Смешиваем рикотту, сахар, ванильный сахар, яйца и крахмал.
4. Хорошо перемешиваем ложкой (взбивать не надо, в начинке не нужны пузырьки) до полной однородности. В конце добавляем крупно порубленный шоколад. При желании можно добавить еще цедру апельсина - но я не стала, хотелось, чтобы хорошо был слышен самостоятельный вкус рикотты.
5. Вынимаем из холодильника тесто и разрезаем на две половины. Из одной половины раскатываем корж под размеры формы для выпекания (у меня - диаметр 24 см). Выстилаем тесто дно формы, лишнее тесто обрезаем.
6. Из второй половины теста скатываем вот такой валик, диаметром в пару сантиметров. И, разглаживая пальцами, выстилаем этим тестом стенки формы. Хорошо прижимаем и разглаживаем. Между дном и стенками из теста не должно быть щелей. Теперь выливаем начинку, если бортики из теста слишком высокие, пальцами защипываем их внутрь.
7. Из остатков теста нарезаем полоски и выкладываем поверх начинки крест-накрест. Сверху можно смазать взбитым яйцом. Выпекам в разогретой до 180 градусов духовке - минут 25. Начинка должна схватиться, а решетка из теста - зарумяниться.
Достаем из духовки и даем пирогу минут 20-30 отдохнуть перед тем, как достать из формы. Оставляем остывать - начинка должна полностью застыть, да и сам пирог вкуснее после полного остывания.
Приятного аппетита!
ages_1_3_gotovim_detkam
ages_family_gotovim_detkam
bludo_desert_gotovim_detkam
MK_deti_gotovim_detkam
23:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.