ddom47.ru ddom47.ru

Пирог вишнево-персиковый с безе

Пирог вишнево-персиковый с безе
Пирог вишнево-персиковый с безе
Ингредиенты:
тесто:
Мука пшеничная 3-4 стакана+желтки 4 шт+ Масло сливочное 250 гр+Разрыхлитель 1 ч.л+Сахар 1 стакан+ ванилин 1 пачка. Для тех кто ищет короткий путь: просто берем готовое песочное тесто ;-)
Начинка:
Вишня 300 гр;
Персики(маринованные)250 гр
белки 4 шт
сахар 1 ст
Приготовление:
1. Аккуратно отделяем желтки от белков. Белки ставим в холодильник, а желтки взбиваем с сахаром, добавляем разрыхлитель, муку,ванилин и
натертое на крупной терке охлажденное сливочное масло. Замешиваем тесто. Тщательно вымешиваем, добавляя муку порциями, сколько возьмет тесто. Готовое тесто положить в холодильник на 30 минут.
2.Те, кто все же решил пойти по короткому пути, начинаем процесс с пункта №3 :-)
3. Достаем тесто их холодильника, выкладываем на бумагу для выпекания и раскатываем тонким слоем (3 миллиметра толщиной). Перекладываем раскатанное тесто на противень и формируем бортики. Выкладываем на тесто вишню без косточек и порезанные дольками персики(если вишня замооженная, необходимо разморозить, дать ей стечь и потом отжать) , равномерно распределяем начинку и ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
4.Тем временем взбиваем белки с сахаром...
5. Спустя 20 мин достаем пирог из духовки, равномерно распределяем безе на вишни. И снова в духовку, пока белок не приобретет нежно-бежевый оттенок. Наш пирог готов) На фото то, что у меня получилось.
Приятного аппетита!
06:26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.