ddom47.ru ddom47.ru

Торт "Машинка". Внутри - "Наполеон"

Торт "Машинка". Внутри - "Наполеон"
Торт "Машинка". Внутри - "Наполеон"
Рецепт:
Для теста:
стакан - граненный
мука 4-4,5 стакана
вода или молоко (я всегда беру молоко) 2 стакана
соль 1 чайная ложка
16 капель лимонного сока
1 яйцо
2 ст.ложки водки (я лила коньяк, тесто получается гораздо воздушнее)
Для маслянной лепешки:
400гр сливочного масла или маргарина для выпечки (у меня маргарин)
полстакана муки
Яйцо взбить, добавить соль, молоко или воду, сок лимона, водку. Муку просеять, сделать углубление, вылить туда жидкость и замесить тесто. месить 5-7 минут до однородной массы, тесто получается мягкое и эластичное. Сделать из теста шар, накрыть пленкой и оставить на столе на полчаса.
Маргарин комнатной температуры размять в миске, добавить муку и слепить маслянный шар.
Первое тесто раскатать в виде большого прямоугольника, на него распределить маслянную лепешку (она получится меньше) и сделать из теста конверт (маслянное тесто получается внутри), раскатать в толщину примерно 10мм (1см), раскатывать в одном направлении в прямоугольник около 20 см шириной. Опять сделать конверт и положить в холодильник на 10 минут. Затем конверт также раскатать в прямоугольник (до 20см шириной) и положить в холодильник на 20 минут. Еще раз повторить операцию - и в холодильник на 30 минут.
Мы получили классическое слоеное тесто.
Из тесто сформировать колбаску и поделить ее на 18-20 равных частей (получаются неровные колобочки).
Колобки держать в холодильнике. Рабочий стол спылить мукой. Достать один колобочек из холодильника. Раскатать его скалкой, лучше размять пальцами пошире для облегчения раскатывания. Раскатывать надо очень тонко,чтобы светилось, примерно 3мм. Подготовленный корж занимает почти весь противень. Выравнивать не надо, просто стараться катать примерно одинаково. Поверхность стола почаще спылять мукой, чтобы не прилипало. Я катала коржи овальной формы, мне так удобнее.
Духовку заранее прогреть до 200 градусов , противень не смазывать ничем. Очень аккуратно перенести на него раскатанный корж (я наматываю его на скалку). Корж выпекать
Крем заварной: 4 яйца, 2 стакана сахара взбить, добавить 6 ст.л. муки (без горки) и ванилин (я иногда добавляю 8 ложек, крем получается очень густой, но мои так любят). Тонкой струйкой влить горячее молоко (1 стакан) интенсивно помешивая (не будет комочков в креме), когда масса станет однородной, добавить оставшееся молоко и довести на медленном огне до кипения, помешивая, чтобы не пригорело. Охладить полученный крем. Взбить от 200 до 400гр сливочного масла (сколько совесть позволит)))) и порциями взбивая добавить остывший крем. Молока всего - требуется 1 литр.
Крем “Мокрое безе” для украшения:
4 белка
1 стакан сахара
1 пакетик ванилина
1/4 чайной ложки лимонной кислоты
Белки слегка взбить, добавить сахар, ванилин и лимонную кислоту. Кастрюльку с этой смесью ставим на водяную баню, когда вода уже закипела, взбиваем миксером 10-15 минут. Когда на креме появятся крепкие следы от венчика, (или крем соберется весь на венчиках) снимаем кастрюльку с огня, взбиваем еще 3-5 минут.
05:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.