ddom47.ru ddom47.ru

Карри с рисом и овощами

Карри с рисом и овощами
Карри с рисом и овощами
Индийская приправа карри яркого желтого цвета с приятным ароматом и острым вкусом популярна во всем мире. Но не в самой Индии. Парадокс? Нет, просто в Индии карри означает совсем другое – все очень острые блюда, в которые добавляется большое количество специй, в индийской кухне называются «карри». Карри готовят из овощей и риса, смешивают бобовые с картофелем, есть карри с курицей и свининой, овощные карри и карри с морепродуктами.

Готовую приправу карри индийские повара не используют, пряности и специи подбирают интуитивно и на «глазок». Поэтому и как такового рецепта карри нет, есть общие рекомендации, которым можно следовать или приготовить карри по своему вкусу. Не бойтесь экспериментировать, карри – одно из самых демократичных блюд, и готовить его настолько просто, что все получится с первого раза!
Ингредиенты на 4 порции карри:
-рис – 1 стакан
-зеленая стручковая фасоль (замороженная) – горсть
-морковь – 2 шт
-лук – 2 шт
-замороженный зеленый горошек – 0,5 стакана
-растительное масло – 3-4 ст. л
-готовая приправа карри в порошке – 1 ч. л
-вода теплая – 2,5 стакана
-молотый перец чили – 0,5 ч. л
-молотый красный перец (острый) – щепотка
-паприка сушеная молотая – треть чайной ложки
-молотый кориандр – 0,5 ч. л
-зира (кумин) – щепотка
-соль – по вкусу.
Приготовление карри
Рис промойте несколько раз в холодной воде. Затем залейте крупу кипятком, накройте, дайте постоять 10 минут. Воду слейте, вместе с ней уйдут излишки крахмала и рис получится более рассыпчатым.
Пока распаривается рис, подготовьте овощи для карри. Морковь нарежьте кубиками средней величины.
Лук нарежьте небольшими кубиками (как для обычной поджарки).
Зеленый горошек не размораживайте. Залейте его кипятком на 1-2 минуты и сразу же переложите в ледяную воду. Если горошек твердый, тогда придется его бланшировать несколько минут и затем тоже остудить в ледяной воде (чтобы горошек сохранил яркий цвет).
Разогрейте в глубокой сковороде, казане или сотейнике растительное масло. Выложите в него морковь, через несколько минут добавьте лук. Слегка обжарьте овощи (до мягкости, не подрумянивая).
Добавьте смесь острых перцев и паприки. К ним можно прибавить и черный молотый перец, а так же положить кусочки свежего перца чили, но тогда готовое блюдо получится огненным, обжигающим. Без привычки такое карри есть можно только запивая жирным йогуртом или кефиром – обязательно это учитывайте!
Для аромата, цвета и вкуса в карри добавляется молотый кориандр, зира, куркума. Поскольку молотые листья карри, которые в индийской кухне присутствуют почти в каждом рецепте этого блюда, у нас достать невозможно, воспользуемся готовой приправой карри, добавим примерно чайную ложку. Если цвет блюда нужен более насыщенный, положите еще щепотку куркумы.
Все специи нужно прогреть не более одной минуты. Потом выложите рис, перемешайте его, чтобы маслом и специями была покрыта каждая рисинка, и на
небольшом огне обжаривайте несколько минут. Залейте кипятком (на стакан риса 2,5 стакана воды), посолите по вкусу. Сделайте сильный огонь, дождитесь пока рис вберет всю воду и уменьшите огонь до тихого. Под крышкой доведите карри до готовности (рис должен стать мягким).
Стручковую фасоль предварительно отварите 2-3 минуты в кипящей подсоленой воде. Достаньте, остудите под холодной водой и нарежьте небольшими кусочками.
В готовое карри добавьте фасоль и горошек, перемешайте. Прогрейте на среднем огне.
Готовому блюду дайте немного настояться, разложите по тарелкам. Если рис с карри получился острым, обязательно дополните трапезу кисломолочными продуктами – йогуртом, простоквашей, кефиром.
Теперь вы знаете, как готовить карри с рисом и овощами.
01:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.