ddom47.ru ddom47.ru

Бёф бургиньон от Джулии Чайлд

Бёф бургиньон от Джулии Чайлд
Бёф бургиньон от Джулии Чайлд
Ингредиенты:
Бекон — 150–170 г
Оливковое масло — 3–4 ст. л.
Нежирная говядина, порезанная кубиками 2,5–3 см — 1,5 кг
Лук репчатый — 1 шт.
Морковь — 2 шт.
Соль, перец по вкусу
Мука — 2 ст. л.
Красное вино — 3–4 стакана
Говяжий бульон — 2–3 стакана
Томатная паста — 1 ст. л.
Чеснок — 3 дольки
Сушеный майоран — 4 веточки
Тимьян — 1 ч. л.
Лук-шалот — 25 шт.
Сливочное масло — 4 ст. л.
Букет гарни – петрушка, лавровый лист, тимьян
Свежие белые грибы — 400–500 г
Бёр манье — тесто из равных частей муки и сливочного масла для загущения соуса — 1–2 ст. л.
Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 230º С. Говядину тщательно обсушите бумажными полотенцами. Бекон нарежьте тонкими лентами, а затем на кусочки 1,5–2 см. В огнеупорной сковороде обжарьте бекон в оливковом масле на среднем огне 2–3 минуты, выложите на тарелку. На этом же жире на сильном огне обжарьте мясо до румяной корочки со всех сторон.
2. Обжаривайте мясо небольшими порциями и выкладывайте к бекону. Затем обжарьте крупно нарезанную морковь и кольца лука, переложите в тарелку, слейте лишний жир. Уложите в сковороду бекон и говядину, слегка посолите и поперчите, посыпьте мукой и тщательно перемешайте. Поставьте сковороду в разогретую духовку на 4 минуты, перемешайте и верните еще на 4 минуты – это создаст на поверхности мяса корочку.
3. Убавьте температуру в духовке до 160º С.
4. Положите к мясу обжаренные овощи, влейте вино и бульон, чтобы жидкость полностью покрыла мясо.
5. Добавьте томатную пасту, давленый чеснок, травы. Доведите до кипения на плите, накройте крышкой и поставьте в духовку на 3–4 часа.
6. Пока готовится мясо, приготовим соус. На сковороде раскалите 2 ст.л. сливочного и оливкового масла и обжарьте целые лука-шалот до коричневого цвета. Переложите лук на тарелку и обжарьте крупно нарезанные грибы.
7. Верните лук в сковороду, влейте немного бульона, добавьте соль, перец, положите букет гарни, накройте крышкой и томите на слабом огне 10 минут.
8. Влейте соус в основное блюдо за 45 минут до готовности. В готовое блюдо вмешайте бёр манье и оставьте под крышкой еще на несколько минут.
9. Бёф бургиньон можно подавать на стол прямо в сковороде и раскладывать по тарелкам с варёной картошкой, щедро поливая густым соусом. На гарнир обязательна свежая зелень и овощи, например, бланшированный зелёный горошек.
23:16
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.