ddom47.ru ddom47.ru

Куриные котлеты с пастой и томатно-ананасовым соусом

Куриные котлеты с пастой и томатно-ананасовым соусом
Куриные котлеты с пастой и томатно-ананасовым соусом
Не смотря на крутость названия, блюдо можно готовить абсолютно каждый день, что я тебе и советую, мужик, потому что оно просто пальчики оближешь)
Необходимые ингредиенты:
- филе куриное
- лук репчатый
- чеснок
- мука
- яйцо
- макароны
- пюре томатное
- ананас консервированный
- сухари панировочные
- масло растительное
- масло сливочное
- масло оливковое
- сок лимонный
- укроп
- смесь 5 перцев
- соль
Процесс приготовления:
Нарезаем куриную грудку на произвольные кусочки, отправляем в блендер, измельчаем в фарш, соединяем в миске с измельчённым луком и чесноком, солим, перчим, тщательно перемешиваем, добавляем щепотку муки, один желток и снова перемешиваем.
Присыпаем рабочую поверхность панировочными сухарями, выкладываем фарш в формовочное кольцо и посыпаем сверху сухарями. Разогреваем сковороду с добавлением сливочного и растительного масла, обжариваем котлеты с двух сторон и затем отправляем в духовку при температуре 180 градусов примерно на 10 минут.
Отвариваем макароны в подсоленной воде. Измельчаем большое количество укропа, выкладываем в миску, заправляем оливковым маслом и соком из дольки лимона, перемешиваем и соединяем с готовыми макаронами.
Для соуса прогреваем в сотейнике протёртые томаты. Измельчаем в пюре кусочки консервированных ананасов с помощью блендера, добавляем к томатам, вливаем немного оливкового масла, солим, перчим по вкусу и перемешиваем.
Выкладываем на тарелку котлеты, пасту, поливаем соусом и украшаем дольками ананаса.
Приятного аппетита, мужики!
19:51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.