ddom47.ru ddom47.ru

Баранина, тушенная в грейпфрутовом соке, с томатно-медовым соусом

Баранина, тушенная в грейпфрутовом соке, с томатно-медовым соусом
Баранина, тушенная в грейпфрутовом соке, с томатно-медовым соусом
Просто пальчики оближешь, мужик.
Забирай рецепт себе, чтобы не забыть!
Основные ингредиенты:
- баранина 200 граммов
- грейпфрут
- вода 150 миллилитров
- карри 10 граммов
- розмарин
- цветы лаванды
- черный перец
- соль
- масло оливковое
- крупа гречневая 130 граммов
- стебель сельдерея
- масло сливочное 30 граммов
- сыр пармезан 110 граммов
- миндаль 15 граммов
- тимьян
- помидор
- мёд 20 граммов
Процесс приготовления:
Посолим и поперчим баранину. Замаринуем в листьях розмарина. Посыпаем карри. Разогреваем сотейник с добавлением растительного масла. Выкладываем баранину вместе с травами. Обжариваем с двух сторон.
Выжимаем сок из грейпфрутов. Вливаем в сотейник немного воды, а затем добавляем 150 миллилитров грейпфрутового сока. Посолим. Добавим цветки лаванды. Оставляем тушиться.
Выжимаем сок из сельдерея. Отдельно в сотейник вливаем 200 миллилитров сока. Высыпаем гречу. Посолим. Перемешиваем. Варим до состояния аль денте. Пропускаем гречу через сито.
Выкладываем пергамент на противень. Сверху кладем баранину. Присыпаем карри и цветками лаванды. Поливаем бульоном. Обсыпаем лепестками миндаля. Ставим в духовку на 10 минут при температуре 200 градусов.
Натираем пармезан на терке. Разогреваем сотейник с добавлением оливкового масла. Выкладываем зелень тимьяна. Затем добавляем гречу. Обжариваем. Добавляем сливочное масло. Перемешиваем. Снимаем с огня. Посыпаем пармезаном. Поперчим. Перемешиваем. Накрываем крышкой. Оставим настаиваться.
Готовим соус. Удаляем мякоть из томата. Нарезаем стенки помидора кубиком. Разогреваем сковороду с добавлением оливкового масла. Выкладываем томаты. Посыпаем карри. Поперчим. Добавляем тимьян и мед. Вливаем немного бульон из баранины.
С помощью сервировочного кольца выкладываем гречу на тарелку. Сверху кладем баранину. Поливаем томатно-медовым соусом. Украшаем соцветиями сельдерея, цветками лаванды и слайсами из пармезана.
Приятного аппетита, парни!
мужскойрецепт
19:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.