ddom47.ru ddom47.ru

Смаженина с кислой капустой

Смаженина с кислой капустой
Смаженина с кислой капустой
В украинской кухне есть множество блюд, которые готовятся сразу всеми возможными способами: часть продуктов нужно обжарить, другую – потушить или отварить, третью – нашпиговать, да плюс еще соус... Пусть вас не расстраивает такое количество действий – на самом деле все совсем несложно, а результат окупит ваши усилия.
Необходимые ингредиенты:
- 1 кг мякоти говядины или нежирной свинины (лопатка, задняя нога) одним куском
- 80 г свиного сала
- 1,5 кг квашеной капусты
- 2 средние луковицы
- 2 средние морковки
- 1 средний корень петрушки
- 2 ст. л. смальца (топленого свиного сала)
- 1 ст. л. муки
- лавровый лист
- соль, черный перец
Процесс приготовления:
Сало заранее подморозьте, половину нарежьте длинными брусочками. Кусок мяса нашпигуйте салом, посолите. Одну луковицу, корень петрушки и морковь очистите, нарежьте средними кусочками.
В широкий сотейник с жаропрочной ручкой или глубокую огнеупорную форму для запекания (гусятницу, утятницу) положите половину смальца, выложите мясо и овощи, обжарьте на среднем огне, пару раз перевернув, примерно 10 мин.
Добавьте 2 стакана кипящей воды, поставьте в разогретую до 180 °С духовку и готовьте до мягкости мяса, 1 ч 30 мин., при необходимости подливая воду.
Пока запекается мясо, оставшуюся луковицу очистите, мелко нарежьте и обжарьте на среднем огне в оставшемся смальце, разогретом в большой сковороде с толстым дном, до золотистого цвета, 10 мин. Квашеную капусту с силой отожмите. Добавьте капусту к луку, потушите до мягкости, 20–30 мин., затем поперчите и снимите с огня. Сохраняйте теплой.
Выньте сотейник из духовки (духовку не выключайте, прибавьте температуру до 190–200 °С). Достаньте мясо, немного остудите и нарежьте небольшими кусками.
Подсушите муку на сухой сковородке, помешивая, на слабом огне, 1–2 мин. Сотейник с овощами поставьте на средний огонь. Добавьте подсушенную муку, разведите примерно 1 стаканом горячей воды, посолите, тщательно размешайте, чтобы не было комков, и варите до загустения, примерно 5 мин.
Протрите получившийся соус сквозь сито или взбейте блендером.
Оставшееся сало нарежьте тонкими лепестками и выложите им дно чистого сотейника. На него слоями выложите подготовленные мясо и капусту, добавьте лавровый лист, залейте все подливой, поставьте в духовку на 15–20 мин.
Приятного аппетита, мужики!
мужскаякулинария
16:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.