ddom47.ru ddom47.ru

Соус бешамель: тайны французской кухни

Соус бешамель: тайны французской кухни
Соус бешамель: тайны французской кухни
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Соус бешамель - особенности и секреты приготовления
- Соус бешамель великолепно подходит к свинине, телятине, птице, рыбе, различным овощам, картофелю, цветной капусте. Но, используя его в приготовлении этих блюд, не забывай, что это соус - старайся не переборщить с количеством.

- Чтобы соус бешамель приобрел легкий пикантный аромат, в холодное молоко предварительно добавляются разнообразные ингредиенты. Это могут быть на твой выбор пряности (перец, тимьян, орегано, розмарин, майоран, цедра), коренья и овощи (лук, чеснок, петрушка, перец) и др. Затем молоко нагревается (но не кипятится), настаивается и процеживается.
- Добавлять в соус пряности лучше в марлевом мешочке, чтобы их легко можно было вытащить, а овощи - предварительно порезанные и обжаренные на сухой сковороде.
- Не стоит добавлять специи в кипящее молоко, их аромат лучше раскроется в постепенно нагревающейся жидкости.
- Для ароматизации соуса бешамель не стоит использовать лимон, т.к. в кислой среде молоко может свернуться.
- Для приготовления соуса бешамель мука и сливочное масло берутся в равных пропорциях, а вот количеством молока регулируется консистенция желаемого соуса.
- Во время обжаривания в масле мука должна приобрести золотистый оттенок, но если ее пережарить, соус бешамель приобретет неприятный привкус.
- Молоко в мучную смесь следует добавлять постепенно, иначе в соусе бешамель образуются сгустки и комочки.
- Для большей однородности соус бешамель после приготовления лучше процедить.
- В процессе заваривания соус бешамель следует вымешивать деревянной лопаткой, чтобы случайно пригоревшие частицы со дна посуды не испортили его вкус и внешний вид.
- Соус бешамель считается готовым, когда на его поверхности появляются характерные пузырьки.
- Правильный соус бешамель имеет белый или светло-кремовый цвет, однородную структуру и консистенцию жидкой сметаны, которая стекает с ложки равномерной струйкой.
- Соус бешамель должен подаваться к блюдам в горячем виде.
- Хранится соус бешамель в холодильнике не более 3 суток.
Соус бешамель - ингредиенты:
200 мл 2,5%-го молока,
100 г муки,
100 г сливочного масла,
специи по вкусу.
Соус бешамель - приготовление:
В холодное молоко добавь любимые специи в марлевом мешочке, нагрей его, но не кипяти, и потоми на медленном огне 3-5 минут.
В это же время положи в сотейник сливочное масло, доведи до мягкого состояния и постепенно вотри в него муку. Постоянно помешивая, обжаривай масляно-мучную смесь до золотистого цвета.
Из молока вытяни специи и постепенно, тонкой струйкой влей небольшую часть молока в масляно-мучную смесь. Помешай, чтобы масса стала однородной и опять тонкой струйкой, постоянно помешивая, влей оставшееся молоко.
Постоянно помешивая, доведи соус бешамель до средней густоты и сними с огня.
Далее соус бешамель используй для приготовления мясных, рыбных или овощных блюд или же подавай на стол горячим к этим блюдам.
Приятного аппетита!
00:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.