ddom47.ru ddom47.ru

Баварская пивная рулька.

Баварская пивная рулька.
Баварская пивная рулька.
Я не особый любитель долгих и трудоемких в приготовлении блюд, но когда находит настроение и хочется угостить своих друзей я готовлю баварскую пивную рульку айсбан.
Для приготовления блюда нам понадобится:
1. Свиная рулька (я брал заднюю ногу весом почти два килограмма).
2. Темное пиво - 1 литр
3. Лук - две головки.
4. Чеснок -одна головка.
5. Одна морковь.
6. Смесь перцев
7. Тмин.
8. Зелень укропа.
9. Мед.
10. Лавровый лист
11. Соль.
Я обычно начинаю готовить с вечера, потому что в начале рульку нужно тщательно отварить и на следующий день уже собираю гостей.
Для начала свиную ногу моем, укладываем в кастрюлю, и доводим до кипения. В кипящую воду я добавляю соль (это мы делаем по вкусу), смесь разных перцев около столовой ложки, чайную ложку с горкой тмина, две предварительно очищенных луковицы, морковь, два-три зубчика чеснока и сушеный укроп (примерно столовую ложку), 5-7 лавровых листьев. А так же, в закипающую воду нужно добавить столовую ложку сахара. Он ощущаться не будет, зато придаст красивый цвет мясу. Так же для цвета добавляю горсть луковой шелухи. Но самое главное - в кастрюлю вливается стакан темного пива. Рульку можно варить только на пиве, как это идет в оригинальном рецепте. Но пиво мы будем еще использовать, так что пока я ограничиваюсь только стаканом.
В процессе готовки, пробуя бульон, я по возможности добавляю приправ.
В идеале рулька варится от 4 до 6 часов. За это время из нее уходит часть жира и она насыщается приятными пряными ароматами.
После этого выключаем и даем мясу немного охладится. В это время мы делаем бальзам в котором наша рулька полежит еще несколько часов. Это время можно и не ждать, но лично я , как говорил растягиваю этот ритуал на два дня.
Для бальзама я толку перец, добавляю туда два выдавленных зубчика чеснока, три столовых ложки горчицы (можно две столовых русской одну дижонской, или менять в пропорциях как угодно), семеня тмина и укроп. Рульку смазываем и она у меня стоит так до следующего вечера.
Потом начинаем ее запекать. Духовку нагреваем до 180-200 градусов. Рульку снова натираем нашим бальзамом. Отдельно, в стакане разводим темное пиво с со столово ложкой горчицы.
Рулька запекается около часа. Каждые десять минут мы поливаем ее горчично-пивной смесью. Когда мы видим что рулька уже начинает подрумяниваться мы кисточкой смажем ее в смесь горчицы, меда, с небольшим добавлением пряностей. Это придаст ей золотистый цвет и хрустящую корочку.
Рульку следует подавать с тушеной квашеной капустой - шукрутом. Квашеную капусту я тушу с добавлением пива и бульона от рульки. Бульон можно не добавлять - так капуста получается менее жирная. На самом деле, хитрые баварцы знают в этом толк, потому что, довольно сытная и калорийная рулька идеально сочетается с шукрутом.
Так же на гарнир хорош печеный картофель.
На блюдо выкладываем шукрут и картофель, а сверху кладем нашу рульку. И все это подаем с холодным пивом. Приятного аппетита.
22:54
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.