ddom47.ru ddom47.ru

Торт "Пища ангела"

Торт "Пища ангела"
Торт "Пища ангела"
Ингредиенты:
- белок яичный 8 шт
- сахар (стакан 250 мл) 1 ст.
- мука (стакан 250 мл) 2/3 ст.
- разрыхлитель теста 0,5 ч. л.
- соль (щепотка)
- лимонная кислота (щепотка)
- крем (лимонный курд) 200 г
- сливки (33%) 200 мл
- сахарная пудра — 2-3 ст. л.
- ягода (свежие)
- ваниль
- сок лимонный (приблизительно из 3 лимонов) 150 мл
- сахар (для курда) 200 г
- цедра лимона 1 ст. л.
- масло сливочное 60 г
- яйцо (крупных или 4 мелких) 3 шт
Приготовление:
1. Взбить белки до устойчивых, но мягких пиков. Важно не перебить. В процессе взбивания добавить сахар понемногу, щепотку соли, ваниль, лимонную кислоту. С помощью сита всыпать муку, смешанную с разрыхлителем. Осторожно лопаткой вмешать в белки.
2. На дно формы (20 см) с "трубой" вырезать круг из бумаги. Перекладываем тесто. Форму смазывать нельзя, тесто должно "карабкаться" вверх. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 165-170 градусах до румяности, минут 50.
3. Готовый бисквит, не вытаскивая с формы, "одеть" на любую бутылку вниз головой, чтобы бисквит в процессе остывания не осел. Оставить в таком положении до полного остывания. Можно, конечно, просто выложить "головой вниз" на стол, но так он может "вспотеть" и тоже опасть.
4. У остывшего бисквита поддеть осторожно бока тоненьким ножиком и вытащить из формы. Дно отойдет просто, у нас же там бумага.)))
5. Разрезать на 3 коржа поперек. Нижний смазать лимонным курдом.
6. Накрыть вторым коржом, который смазать взбитыми с пудрой сливками. Накрыть третим коржом. Обсыпать обыльно пудрой. Украсить по своему вкусу. А можно не разрезать, а в середину в "дырку" выложить взбитые сливки или другой крем. Именно так чаще всего его и подают. Украсить клубникой. Именно с клубникой я люблю этот пирог больше всего.
7. Лимонный курд. Лимоны хорошо помыть в горячей воде. Я беру толстокожие, свело или ярко желтые и крупные лимоны, мне они кажутся более ароматными и менее горькими и кислыми. Аккуратно снять цедру, так чтобы не попалась белая часть - она горькая. Лучше всего снимать специальной теркой или ножиком. Выдавить сок.
8. Смешать сок, сахар, цедру и масло и довести до кипения на среднем огне. Слегка взбить яйца и тоненькой струйкой ввести в лимонную смесь. Продолжая помешивать, варить до загустения на слабом огне после закипания минуты 2-3. Готовый крем процедить через сито и остудить, перелив в емкость с крышкой. Хранить в холодильнике 3-4 дня.
11:29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.