ddom47.ru ddom47.ru

Домашние колбаски, запеченные с картофелем

Домашние колбаски, запеченные с картофелем
Домашние колбаски, запеченные с картофелем
Если один раз попробуете приготовить колбаски дома, потом будете это делать неоднократно. Колбаски можно заморозить и всегда иметь под рукой домашний полуфабрикат. И семья сыта, и душа спокойна, что не кормите домашних "витаминами Е". Колбаски готовятся очень просто, главное, иметь специальную насадку к мясорубке. Приступим?

Ингредиенты
Свинина (лопатка) - 1 кг
Сало - 200-300 г
Кишки (1,5 м, тонкая черева)
Чеснок - 4 зуб.
Соль
Специи (молотые черный перец, кориандр)
Купить череву для домашних колбасок сейчас не проблема. На любом продуктовом рынке вы найдете уже подготовленную очищенную череву. Ее нужно просто замочить на пару часов в холодной воде с добавлением щепотки соды.
Займемся фаршем. Фарш для домашних колбасок должен быть жирным. Если хотите нежирной диетической пищи, приготовьте котлеты из индюшиной грудки на пару.
А домашние колбаски без жира, увы, будут невкусными. Пропорции жира и мяса 1:4.
Итак, мясо и жир мелко режем ножом. Не через мясорубку, а именно руками. Это еще один секрет вкусных и сочных колбасок. Можно часть мяса порезать ножом, а часть прокрутить на мясорубку, если уж совсем времени в обрез.
В фарш добавляем рубленый чеснок, молотые специи и соль.
Хорошенько вымешиваем фарш и ставим его в холодильник для вызревания на несколько часов, можно на ночь.
Насаживаем кишку на специальную насадку для мясорубки (предварительно из мясорубки убираем решетку и нож). Ну а дальше все идет как по маслу - понемногу бросаем фарш в мясорубку, второй рукой придерживаем колбаски и прокручиваем через каждые 10-15 см, в зависимости от желаемого размера колбасок., Очень туго набивать не стоит, т.к. при приготовлении кишка может разорваться.
На этом этапе колбаски можно заморозить и готовить по мере необходимости (предварительно размораживать необязательно)
Колбаски можно отварить (варить в кипящей воде минут 10), а можно запечь с картофелем.
Картофель предварительно чистим и солим. Лучше порезать на небольшие кусочки, т.к. большие картофелины долго пропекаются. В форму для запекания выкладываем колбаски, картофель, сверху несколько кусочков сливочного масла.
Накрываем форму фольгой и запекаем при 180 °С минут 40. Затем снимаем фольгу и держим в духовке еще минут 10, чтобы колбаски подрумянились.
Если картофель заранее отварить, то тогда запекаем без фольги минут 20.
Приятного аппетита!
18:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.