ddom47.ru ddom47.ru

Простой хлеб за 2,5 часа

Простой хлеб за 2,5 часа
Простой хлеб за 2,5 часа
Когда у меня сломалась хлебопечка, пришлось мне делать хлебушек вручную, т.к. к фабричному возвращаться не хотелось. Потребовалось две недели, прежде, чем я нашла оптимальный способ его приготовления. Делюсь!
Ингредиенты:
400 грамм муки высшего или первого сорта
240 мл воды
1 ст. ложка растительного масла
2 ч. ложки сахара
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка сухих дрожжей
растительное масло для смазки формы.
В широкую миску просеять муку, добавить дрожжи и перемешать. Пока дрожжи вступают во взаимодействие с мукой, подготовить остальные ингредиенты. В теплой воде растворить сахар и соль. Вылить в центр миски с мукой, добавить масло. Перемешать ингредиенты, начиная от середины, постепенно захватывая муку с краев. Затем руками собрать все в шар и выложить на стол. Замесить тесто в течение 10-ти минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Если в самом начале тесто очень сильно липнет к рукам - нужно добавить немного муки, а в следующий раз уменьшить количество жидкости.
Положить тесто в смазанную маслом форму и поставить в духовку на 45 минут при температуре 40С. Когда тесто поднимется в два раза, обмять его и придать форму булки, заворачивая края внутрь. Снова поставить форму с тестом в духовку на 45 минут при температуре 40С. Выпекать хлеб при температуре 190С 50 минут на нижнем или втором снизу уровне.
Форма для выпечки хлеба должна быть металлической не слишком широкой, круглой или прямоугольной формы.
17:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.