ddom47.ru ddom47.ru

Шоколадно-кофейное печенье с корицей.

Шоколадно-кофейное печенье с корицей.
Шоколадно-кофейное печенье с корицей.
Ингредиенты:
для теста:
2,5 ст. муки
2 ч.л. разрыхлителя
4 яйца
1 ст.л. корицы
100 г. сливочного масла
150 г. темного или горького шоколада
2 ст.л. растворимого кофе, мелкого
1,5 ст. сахара
щепотка соли.
100 г. сахарной пудры для посыпки печенья
Приготовление:
1. Смешиваем муку с разрыхлителем , корицей и солью. Отдельно взбиваем сахар с яйцами. В отдельной посуде топим шоколад, поломанный на мелкие кусочки, сливочное масло и добавляем кофе. Топим непременно на водяной бане. Даем смеси немного остыть и медленно, не прекращая взбивать выливаем шоколадную смесь к взбитым яйцам. Старайтесь не попасть на венчики, иначе вся работу будет на смарку и вам прийдется дООООлго мыть на кухне стены, отмывая или скорее, размазывая шоколад
2. Соединяем жидкую массу с сухой. Вымешиваем тесто. Делать это можно миксером. Ставим тесто в холодильник минимум на 2 часа, но лучше, как в моем случае, на ночь. В итоге, тесто становится, как пластилин, густое-густое!!!
3. Начинаем работать с тестом. Заранее включаем духовку. Форму выстилаем пергаментом. Катаем шарики размером с грецкий орех. Выкладываем шарики на пергамент на расстоянии 3-4 см. друг от друга, так как в процессе выпечки шарики расплывутся и превратятся в печенюшки, похожие на овсяное печенье.
4. Перед тем, как отправить печенье в духовку нужно хорошенько, не жалея, посыпать через ситечко сахарной пудрой. Вот! Я забыла написать в рецепте, что нужно 100 г. сахарной пудры. Сейчас вернусь и добавлю. Выпекать в предварительно разогретой духовке 15 минут при температуре 180-200 градусов. Ориентируйтесь на свою духовку.
5. Проверяйте деревянной зубочисткой готовность печенья, но не пересушите. Как только увидели, что зубочистка сухая, сразу доставайте печенье из духовки. Выход из одной порции - 36 штук. Я использовала стеклянную форму, поэтому мне пришлось печь в три захода по 12 штук.
И что я вам хочу сказать....вкус - умопомрачительный!!!! Печенье снаружи нежно-хрустящее, внутри - мягкое, такое, как мы любим. И прошу вас, не жалейте корицы, кладите столько, сколько написано у меня в рецепте......
Приятных мгновений!!!
08:44
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.