ddom47.ru ddom47.ru

Постные голубцы с перловкой

Постные голубцы с перловкой
Постные голубцы с перловкой

Ингредиенты на 6-8 порций:
1 маленький кочан капусты
2 горсти перловой крупы
1 средняя луковица
1 небольшая морковка
15 средних шампиньонов
половина небольшого корня сельдерея
5 небольших свежих или замороженных белых грибов
2 ст. л. любого нерафинированного масла по вашему вкусу
соль, свежемолотый черный перец

Для соуса:
1 средний свежий или замороженный белый гриб
2 ст. л. любого нерафинированного масла по вашему вкусу
3 средних шампиньона
3 стебля зеленого лука
1 веточка тимьяна
1,5 ст. л. муки
соль

Приготовление (1 ч):

1. Вырежьте кочерыжку из кочана капусты. Положите кочан в пароварку на 15– 20 мин., затем отделите 12–16 верхних листьев и отбейте молотком их утолщенную часть.

2. Перловку промойте горячей водой так, чтобы стекающая вода была абсолютно прозрачной. Залейте большим количеством холодной воды в сотейнике, доведите до кипения и варите на среднем огне 20 мин. Откиньте на сито и обсушите.

3. Очистите овощи. Нарежьте мелкими кубиками репчатый лук, морковь, корень сельдерея, белые грибы и шампиньоны. Смешайте с перловкой и выложите в емкость для пароварки, готовьте 20 мин. Приправьте маслом, солью и перцем.

4. Капустные листья разложите на поверхности стола, в центр каждого поместите по 1–2 ст. л. начинки (в зависимости от размера листа) и сверните конвертом. Уложите в пароварку и готовьте 15–20 мин.

5. Для соуса грибы нарежьте ломтиками, положите в сотейник и слегка обжарьте на среднем огне в масле, 5–7 мин., добавьте муку и 300 мл воды. Варите, помешивая, до загустения, 10 мин.

6. Добавьте мелко нарезанные лук и тимьян, посолите по вкусу. Подавайте немедленно с голубцами.

Кстати, Вы можете использовать в этом блюде любую крупу по вашему вкусу: от привычного риса до булгура, гречки, дикого риса или даже пшеничных зерен. Только зерна нужно почти полностью приготовить заранее. То же самое и с грибами – в сезон подойдут любые лесные грибы.

Постные голубцы с перловкой готовы. Приятного аппетита!
16:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.