ddom47.ru ddom47.ru

Зеленый соус - Сальса верде испанская

Зеленый соус - Сальса верде испанская
Зеленый соус - Сальса верде испанская

Это один из вариантов испанской сальсы. Базовая испанская сальса верде состоит, как правило, из зелени петрушки, чеснока и оливкового масла. Часто в соус добавляют лимонный сок. Мне же хотелось привнести в сальсу больше аромата и сделать вкус более сложным, многослойным, поэтому я добавила немного лука, базилика с тимьяном и анчоусы.
Для тех, кто не любит анчоусы, спешу сообщить, что в соусах их вкус не ощущается, зато появляется интересный оттенок соли, если можно так сказать. Цитрусовый привкус сальсы усилился благодаря снятой с половинки лимона цедры. Что ж, моя задумка удалась, сальса получилась на славу!
Применение сальсы бесконечно: смазать соусом кусочек поджаренного хлеба, положить ложечку в тарелку с супом, подать к мясу, птице или рыбе (с рыбой – это классическая подача соуса в Испании). Самые обычные тушеные или приготовленные на пару овощи не только будут выглядеть наряднее, но и заиграют вкусовыми оттенками. Несколько ложечек этой яркой и ароматной сальсы создадут новое блюдо из обычного отварного картофеля. Также эта сальса великолепна в качестве альтернативы майонезу в сэндвичах. Великолепный соус-красавец.
Ингредиенты:
1 чашка зелени петрушки
1/8 чашки листьев базилика (по желанию)
1 ст.л. свежего тимьяна (по желанию)
1 луковичка шалот
1 зеленый перец чили, вынуть семечки и перегородки
1 очень большой зубчик чеснока
3-4 небольших филе анчоусов (если нет анчоусов, добавьте соль)
сок ½ лайма или лимона
цедра ½ лайма или лимона (по желанию)
½ ч.л. черного молотого перца
соль (если нужно)
1 чашка оливкового масла (extravirgin)
масло от анчоусов (по желанию)
* 1 чашка = 240 мл
1. Зелень и овощи порезать произвольно.
2. Перемолоть все ингредиенты в комбайне или блендере, частями добавляя оливковое масло, чтобы получился однородный соус.
3. Хранить в холодильнике.
СОВЕТ:
Сальса хорошо хранится в холодильнике. Перед употреблением соус следует достать из холодильника и дать ему принять комнатную температуру, т.к. оливковое масло в холодильнике густеет.
Попробовав один раз этот рецепт, в следующий раз можно делать в соответствии с личным вкусом: меньше-больше лимонного сока, перцев или чеснока, зелени, например.
Не забудьте после приготовления сальсы перемолоть в той же чаше кусочки хлеба – получится ароматная крошка для супов, гратенов, пасты, панировки и проч., которая хорошо хранится в морозилке.
12:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.