ddom47.ru ddom47.ru

Пасхальный стол: 3 рецепта мясных блюд

Пасхальный стол: 3 рецепта мясных блюд
Пасхальный стол: 3 рецепта мясных блюд
Блюда для праздничного пасхального стола – не просто вкусное угощение, а определенные символы Христова Воскресенья. Во главе стола торжественно возвышается кулич или пасха, вокруг - пасхальные яйца.
Всего на пасхальном столе должно быть 48 блюд - по числу дней поста. Помимо куличей и крашенок, на Пасху принято готовить разнообразные мясные блюда. Мы подобрали для тебя 3 рецепта традиционных мясных блюд на Пасху - буженина, холодец и говядина.

1. Рецепт буженины
Свинина (филейная часть) 1 кг
Морковь 1 шт.
Чеснок 3-4 зубчика
Соль
Перец по вкусу
1. Вымой и обсуши большой кусок мяса. Посоли, натри перцем (по желанию - любыми специями). Сделай надрезы в мясе и нашпигуй его кусочками чеснока и моркови. Оставь мясо на сутки (или хотя бы на ночь).
2. Выложи мясо на противень, налей полстакана воды и засунь в разогретую до 180-200 градусов духовку. Когда верхняя часть мяса подрумянится, переверни его другой стороной.
3. Таким образом доведи мясо до готовности, периодически поливая образовавшимся соком. Мясо остуди и нарежь к столу кусочками.
2. Рецепт холодца
Куриные крылья, ножки, шейки (примерно 1 кг)
1 луковица
2 моркови
5 долек чеснока
10–12 г желатина (столовая ложка)
Лавровый лист, душистый перец и соль по вкусу
1. Желатин замочи в холодной воде (полстакана) до набухания.
2. Промытые куски курицы сложи в кастрюлю и залей холодной водой, чтобы уровень воды был на 6–7 см выше курицы. Поставь вариться на медленном огне на 2 часа. Когда бульон закипит, нужно открыть крышку и тщательно снять пену вместе с жиром.
3. Через полчаса после начала варки, добавь очищенные и нарезанные крупнокоренья, еще черезполчаса добавь соль и специи. Сваренную курицу выйми из бульона, сними кожу и выброси кости, мясо разбери на волокна и, выложив форму, укрась кружочками вареной моркови. Чеснок очисти и нарежь тонкими ломтиками.
4. Бульон процеди, перелей, добавь разбухший желатин, чеснок, тщательно размешай и поставь на огонь на 10 минут, чтобы разогреть бульон. Затем открой крышку и оставь на полчаса. Залей бульоном курицу. Остуди и поставь форму в холодильник до полного застывания.
3. Запеченная говядина на гриле
1 кг молодой говядины,
250 мл ананасового сока,
250 г арахисового масла(можно оливковое),
3 ст. ложки растительного масла,
60 г соевого соуса,
2 зубка чеснока,
перец и соль по вкусу.
1. Сначала мясо необходимо замариновать. Для этого приготовь маринад. Смешай соевый соус, масло, измельченный чеснок и соль.
2. Мясо промой, просуши, нареж порционными кусочками и немного отбей. Полученным маринадом залей мясо и поставь в холод примерно на 4 часа.
3. После этого обжарь мясо на смазанной маслом решетке гриля.
4. Приготовьте соус. Смешайте ананасовый сок с арахисовым маслом, добавь перец и вари, помешивая, до загустения примерно 20 минут. Подавайте мясо, полив его соусом.
Приятного аппетита!
11:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.