ddom47.ru ddom47.ru

Бабушкина каша пшенная с тыквой

Бабушкина каша пшенная с тыквой
Бабушкина каша пшенная с тыквой
Каша пшенная с тыквой – это классика нашей кухни, ее готовят многие поколения. Наши прабабушки и их предки готовили ее в горшочках и на русской печи, мамы и бабушки – варили в кастрюльке на плите или делали в духовке, а современные хозяюшки готовят такую кашку сразу всеми перечисленными способами, только русскую печь сегодня заменила мультиварка.

Такую кашу можно сделать на воде, на молоке, с добавлением других продуктов, например, яблока – рецептов очень много. Мы же, как всегда, расскажем о самом простом и удачном – легким, под силу хозяюшкам с любым опытом, но позволяющим сделать по-настоящему вкусную кашу пшенную с тыквой.
Ингредиенты:
500г тыквы
3 стакана молока
1 стакана пшена
½ ч.л. соли
масло сливочное
1. Промыть пшено водой – несколько раз, затем ошпарить кипятком (это исключит появление горчинки).
2. Очистить тыкву, нарезать мелко мякоть, положить в горячее молоко, подсолить, довести все до кипения, всыпать пшенную крупу, на медленном огне при слабом кипении варить кашу 30-40 мин до загустения. По истечении указанного времени плотно закрыть крышкой кашу и убрать для упревания в духовку, нагретую до невысокой температуры, либо можно укутать горячую кастрюлю с кашей одеялом и выдержать так 1-2ч. При подаче заправить кашу сливочным маслом.
В такую кашу можно добавить изюм, курагу, мед или другие подходящие добавки по вкусу.
Этот простой рецепт поможет приготовить прекрасную кашу из пшена с тыквой быстро и без лишних хлопот. Попробуйте!
10:56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.