ddom47.ru ddom47.ru

Как запечь тыкву в духовке: 4 варианта

Как запечь тыкву в духовке: 4 варианта
Как запечь тыкву в духовке: 4 варианта
Мы подобрали несколько способов запекания тыквы, среди которых ты обязательно найдешь вариант для себя.
Запекание – самый удачный способ приготовления тыквы. Запечь тыкву не составляет большого труда, а между тем, это полноценное сытное блюдо, которое можно подать к обеденному столу. Кроме того, запеченная тыква является прекрасной заготовкой для приготовления множества блюд: салатов, супов, пирогов, десертов.

Выбирая тыкву, следует помнить, что не все тыквы одинаково хороши. Лучшими тыквами считаются круглые и средних размеров, они намного слаще. Вес хорошей тыквы – около 3-5 кг. Кожура тыквы должна быть плотной и гладкой, без пятен и повреждений, яркого оранжевого цвета. Мякоть хорошей тыквы плотная, мясистая и упругая.
1. Тыкву традиционно запекают в духовке с медом.
Для этого нужно очистить тыкву от кожуры и семечек. Порезать мякоть кубиками среднего размера, уложить ровным слоем на противень. Налить немного воды и поставить противень в разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут. Вынуть противень, полить тыкву медом и отправить в духовку еще на 5-7 минут.
2. Хороша тыква и для гриля.
Перед приготовлением ее разрезают на кубики, смазывают растительным маслом и готовят на гриле до мягкости.
3. А можно запечь тыкву с оливковым маслом, чесноком и пряностями.
Сначала следует разрезать тыкву на несколько крупных кусков. Застелить противень бумагой для выпечки, разложить ломтики тыквы в один слой и щедро сбрызнуть оливковым маслом. Приправить нарезанным чесноком, посыпать сухими или свежими пряными травами, посыпать ее морской солью и молотым перцем. Запекать тыкву 20-30 минут при температуре 200 градусов.
4. Можно запечь тыкву для пирога или супа в фольге
Нужно нарезать мякоть тыквы крупными кусками, освободить от семян, завернуть в фольгу и поставить в разогретую до 220 градусов духовку. Запекать, пока тыква не станет легко протыкаться ножом или вилкой. Снять шкурку с запеченной тыквы не составит никакого труда, а мякоть можно использовать сразу же или размять в пюре и хранить в холодильнике.
10:48
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.