ddom47.ru ddom47.ru

ОСТРЫЕ КВАШЕННЫЕ БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ (ИОРДАНСКАЯ КУХНЯ)

ОСТРЫЕ КВАШЕННЫЕ БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ (ИОРДАНСКАЯ КУХНЯ)
ОСТРЫЕ КВАШЕННЫЕ БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ (ИОРДАНСКАЯ КУХНЯ)
Сегодня хочу угостить вас замечательными баклажанами, по рецепту сестры моего мужа. Я не зря была этим летом в Иордании и научилась там многому. Эти баклажаны у нас подают на завтрак. К баклажанам подается лепешка питта, а так же омлет, лабане, козий сыр, оливки и конечно же сладкий чай или кофе!!!

Ингредиенты:
1 кг мини баклажанов
оливковое масло
соль
Начинка:
2 больших сладких перца (желательно красного цвета)
хлопья острого красного перца 2 ч.л с горкой
12 долек чеснок
120 гр очищенные грецкие орехи
соль 1.5 ст.л без горки
1. Сладкий перец нарезать на пополам и очистить,нарезать маленькими кубиками.Чеснок потолочь в ступке или пропустить через пресс.Орехи растолочь в ступке,не мелко,но и не крупно,чтобы были небольшие кусочки или нарезать.Смешать всё вместе.Добавить соль,хлопья перца,перемешать.Завернуть пленкой и оставить в холодильнике.
2. Баклажаны помыть. Закипятить в большой кастрюле воду, соль не добавлять.Положить к кипящую воду баклажаны и готовить их 7-10 минут. Здесь главное не переварить баклажаны, поэтому готовить их не больше 10 минут, они должны быть лишь слегка мягкими на ощупь. Откинуть баклажаны на большое сито и сполоснуть холодной водой.
3. Дать немного остыть баклажанам и аккуратно убрать плодоножки (хвостики), руками. В том месте где были плодоножки, их нужно тщательно присолить солью, как на фото. И оставить на 1 час. Поле опять присолить. Положить их на блюдо с бортиками по кругу, блюдо поставить под наклон и оставить на ночь. На утро вы обнаружите,что вся не нужная жидкость стекла из баклажан на блюдо. Вылить жидкость, она не нужна.
4. Утром в каждом баклажане с боку сделать надрез (не в коем случае не разрезать пополам, просто надрез с боку). Положить начинку во внутрь.
Теперь понадобятся 2 литровые банки с крышками или одна 2-х литровая.Положить баклажаны в банку,каждый слой посыпать 2 щепотками соли.Я прикрываю банки марлей,не закрывая крышкой и оставляю их на 24 часа.
5. За это время в банке образуется рассол, как видно на фотографии и половина баклажан за это время засолятся. После закрыть банки плотно крышками и перевернуть.Оставить ещё на 24 часа.Теперь будет солиться верхняя часть баклажан.
6. После не переворачивая банки, открыть крышки и вылить рассол. Перевернуть банки. Налить хорошее оливковое масло.
7. Закрыть крышкой.Оставить баклажаны при комнатной температуре на 3 дня.После чего банки с баклажанами поставить в холодильник.
Совет: Банки для квашения баклажан лучше использовать стеклянные, с хорошо закручивающей крышкой или можно использовать обычные банки и пластмассовые крышки, но чтобы крышки были плотные, чтобы рассол, в котором квасятся баклажаны, при переворачивании не вылился. Я использовала вот эти банки как на фото,они у меня очень хорошо и плотно закрываются. Перед тем как использовать банки и крышки убедитесь заранее, что при переворачивании из банки не выливается жидкость!!!
Приятного аппетита!
05:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.