ddom47.ru ddom47.ru

Кекс с изюмом без яиц

Кекс с изюмом без яиц
Кекс с изюмом без яиц
Этот рецепт рассчитан для приготовления в аэрогриле, но при отсутствии оного вы вполне можете использовать обыкновенную духовку.
сухое молоко 160 г
мука 500 г
простокваша (или скисший кефир) комнатной температуры от 1 до двух стаканов.
сахар 1 стакан
сливочное масло комнатной температуры 250 г
сода 1,5 ч. ложки
изюм 1 стакан
крахмал 2 ст ложки
1. Стакан чёрного изюма без косточек переберите, промойте, затем замочите на 30 минут в холодной воде.
Через 30 минут изюм снова промойте в дуршлаге и ещё раз переберите, Должны остаться только ровные не разорванные изюминки. Откиньте на дуршлаг, пусть подсыхает.
2. Муку, сухое молоко, сахар, крахмал смешайте в ёмкости.
3. Сливочное масло комнатной температуры добавьте в сухую смесь, порубите его там ножом и хорошо разотрите (в крошку) с сухой смесью.
4. Постепенно добавляйте простоквашу ёмкость с тестом. Хорошо вымешайте. Добавляйте простоквашу до тех пор пока тесто не станет густоты сметаны. Помните, чем больше добавите простокваши тем более мягким будет ваш кекс, но дольше выпекаться и немного труднее будет извлекать его из формы.
5. После того как замесили тесто, накройте его полиэтиленом и оставьте на ночь в тёплом месте.
6. Утром, или когда соберётесь печь кекс, размешайте в столовой ложке простокваши (кислого кефира) 1,5 чайной ложки соды, или погасите соком лимона. Влейте это в тесто хорошо перемешайте. Теперь добавьте изюм, так же перемешайте. Можно добавить ванилин.
7. Форму для выпечки кекса смажьте сливочным маслом, сверху немного припудрите мукой. Выложите тесто в форму для выпечки. Плотно закройте её фольгой и поставьте в аэрогриль, на нижнюю решётку на 40 минут при температуре 250 градусов и средней скорости вентилятора. Через 40 минут убавьте температуру на 180 и выпекайте кекс ещё 20 минут. После чего снимите фольгу, проверьте состояние кекса, проткнув его в двух местах сухим ножом. Если на ноже осталось влажное тесто, значит тесто получилось у вас слишком жидким — это не страшно. Поставьте обороты вентилятора на низкую скорость и выпекайте кекс на нижней решётке до готовности.
8. Когда кекс готов, то есть при протыкании сухим ножом, он остаётся без прилипшего теста, достаньте форму с кексом из аэрогриля. Накрыв полотенцем, дайте ему остыть до комнатной температуры. После чего переверните форму и аккуратно извлеките готовый кекс.
9. Готовый кекс вы можете полить сливочной помадкой. Нарежьте кекс на порционные кусочки, подавайте с ароматным горячим чаем.
Приятного чаепития!
03:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.