ddom47.ru ddom47.ru

РАССАДА В "УЛИТКЕ" ( ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МЕТОДА )

РАССАДА В "УЛИТКЕ" ( ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МЕТОДА )
РАССАДА В "УЛИТКЕ" ( ПЛЮСЫ И МИНУСЫ МЕТОДА )
Опытные огородники наверняка слышали о методе выращивания рассады в улитке, который многие предпочитают применять. Он хорош тем, что дает возможность сэкономить много места для посадки. Таким способом можно выращивать практически любую рассаду. «Улитка» для рассады - с чего начать «Улитка» представляет собой мягкую подложку под ламинат, скрученную в рулон.
В ней возможно разместить десятки семян. При этом «улитка» будет занимать место, приравниваемое по объему к обычному стакану. Для изготовления «улитки» рекомендуется отрезать часть подложки под ламинат шириной около 15 см. Также нам понадобится туалетная бумага и емкость, наполненная водой.
Как посадить рассаду в «улитку»?
Процесс посадки семян на рассаду методом «улитки» состоит в следующем. Берем полоску, отрезанную из подложки под ламинат, и укладываем на нее полосу туалетной бумаги. На бумаге размещаем семена, сверху накрываем их второй полосой туалетной бумаги. Увлажняем бумагу и семена и сворачиваем всю образовавшуюся конструкцию в рулон. Его нужно установить в емкости с водой таким образом, чтобы вода доходила до уровня туалетной бумаги. Семена будут находиться во влажной среде и быстро дадут всходы. С момента появления зеленых ростков рулон разматывают для того, чтобы досыпать земли. Это необходимо сделать, чтобы сеянцы получили питание. После этого «улитку» опять заматывают в рулон. На этот раз нужно будет подогнуть один конец конструкции, она будет более толстой. Размещенную таким способом рассаду оставляют до момента проведения пикировки.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ метода посадки в «улитку»
Выращивание растений методом рассады в «улитку» имеет следующие преимущества: сеянцы не будут страдать от заболевания «черной ножкой», так как они не соприкасаются с землей;существенно экономится место на подоконнике. Но при этом следует учесть, что культуры, которые любят тепло и которые медленно растут, все равно придется пикировать по отдельным емкостям. К недостаткам данного метода относят: получение сеянцами меньшего освещения по сравнению с традиционным способом посадки;рассада оказывается размещена слишком густо;вероятность вытягивания всходов и образования менее развитой корневой системы.
Метод рассады в «улитку» для разных растений
Для отдельных видов растений существуют свои особенности при проведении их посадки в «улитку», которые нужно учитывать: Для некоторых видов культур способ их пересаживания из «улитки» относится к наиболее простым. Так, после извлечения из «улитки» можно сразу высаживать в землю рассаду перцев, баклажанов, репчатого лука, лука-порея. Многие огородники задаются вопросом: когда пересаживать рассаду помидор из улитки? Для томатов обязательным условием будет являться предварительное проведение пикировки. Это обусловлено тем, что у них происходит легкое открытие корешков. После этого все силы растения уходят на восстановление корневой системы. Чтобы она развивалась и укреплялась в достаточной степени, проводят пикировку томатов. Больше всего метод выращивания рассады в «улитке» подойдет» для холодостойких овощей. Менее предпочтительно применять этот способ для теплолюбивых и медленно растущих культур. Для того, чтобы такие растения достаточно окрепли, их все равно придется пикировать из рулонов в отдельные емкости с землей. Таким образом, вы сможете выбрать для себя наиболее подходящий вам способ посадки семян. Если вы располагаете ограниченной территорией для выращивания рассады, вы всегда сможете применить метод выращивания в «улитке».
01:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.