ddom47.ru ddom47.ru

Компот из слив на зиму: 2 рецепта

Компот из слив на зиму: 2 рецепта
Компот из слив на зиму: 2 рецепта
Хочу поделиться с вами несколькими мамиными рецептами компотов из слив. Для приготовления нужно брать сливу не слишком спелую, чтобы она не разварилась.
1. Компот из слив на зиму

1 кг слив
1 кг сахара
9 л воды
1. Берем 1 кг сливы, тщательно моем, разделяем на небольшие равные части и раскладываем в предварительно промытые банки.
2. Ставим на огонь 9 литров воды и доводим до кипения, после чего высыпаем в кипяток 1 кг сахара.
3. Через 5 минут варки мы получаем готовый сироп. После этого осторожно разливаем сироп по банкам со сливами. Если банки уже успели остыть, то наливаем сироп очень медленно, частями, в противном случае стекло может треснуть.
4. Залитые сиропом банки закатываем, переворачиваем вверх дном и оставляем в таком виде остывать. После того, как компот остынет, его можно убирать в место для хранения, лучше всего темное и прохладное.
2. Компот из слив и яблок на зиму
600 г слив
400 г яблок
2 л воды
300 г сахара
1/3 ч.л. лимонной кислоты
1. Стерилизуем банки, а также хорошо промываем крышки.
2. Берем яблоки, промываем их, вырезаем сердцевину, режем небольшими кусочками. Сливы промываем холодной водой.
3. Смешиваем фрукты и раскладываем их по банкам, они должны занимать примерно одну треть всего объема трехлитровой банки.
4. Ставим на огонь 2 л воды, доводим до кипения, после чего добавляем 300 г сахара и треть чайной ложки лимонной кислоты. Оставляем на огне до тех пор, пока все крупинки не растворятся, это займет несколько минут.
5. После этого заливаем полученный сироп в банки с фруктами, только делаем это очень медленно, чтобы стекло не треснуло от высокой температуры. Указанного количества ингредиентов достаточно для приготовления одной трехлитровой банки компота.
Приятного аппетита!
16:38
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.