ddom47.ru ddom47.ru

ОСТРАЯ ЗАКУСКА С ПЕЧЕНЫМИ ОВОЩАМИ

ОСТРАЯ ЗАКУСКА С ПЕЧЕНЫМИ ОВОЩАМИ
ОСТРАЯ ЗАКУСКА С ПЕЧЕНЫМИ ОВОЩАМИ
Ингредиенты:
помидоры - 1,5 кг
перец болгарский красный (без плодоножек и семян) - 1,3 кг
баклажаны - 1 кг
перец чили - 5 шт.
соль - примерно 1,5 ст.л.
сахар - 2 ст.л.
винный красный уксус - 1 ст.л.
чеснок - 3 зубчика
лук репчатый крупный - 2 шт.
чеснок - 3 крупных зубчика
масло виноградной косточки - 3-4 ст.л.
растительное рафинированное масло - для жарки и смазки противня
Помидоры смолоть в фуд-процессоре в пюре.
Поставить пюре в кастрюле с толстым дном на огонь, довести до кипения, уварить немного на медленном огне, посолив (1 ст.л) и добавив сахар. Варить минут 20, снимая пену. Уваренного пюре вышло 1,4 кг.
Пока пюре варится, запечь овощи.
Перец разрезать вдоль пополам. Лист застелить фольгой, смазать немного растительным рафинированным маслом. Уложить половинки перца срезом вверх. Запекать перец в хорошо прогретой духовке при 200 гр. 25-30 мин. Срез должен слегка подрумяниться.
Готовый перец на листе накрываем плотно листом фольги (чтобы пропарился) на 15 мин, затем снимаем с мякоти перца шкурку. Порежем поперечными полосками 1 см шириной.
Пока запекается перец, подготовим баклажаны. Разрежем вдоль пополам, посолим, оставим на 15 мин.
Бумажным полотенцем высушим излишнюю влагу, Разложим баклажаны на листе срезом вверх, смажем кулинарной кистью маслом виноградной косточки (1-2 ст.л.), посыпаем пряными сушёными травами по вкусу, отправим запекать (сразу после перца) при 200 гр. на 20-25 мин до мягкости. Затем из каждой баклажановой лодочки ложкой выскребем мякоть. Порубим мелко ножом.
Баклажан в данном рецепте выполняет важную роль - он придаёт закуске не только вкус, смягчает её остроту, но также приятную густую консистентность. Закуска становится сытной.
Лук порежем мелким кубиком, обжарим на 2 ст.л. растительного масла на сильном жару до золотистого колера, постоянно помешивая. В конце обжарки добавим мелко рубленный чеснок на 30 сек.
Перец чили очистим от семян (не забудьте надеть разовые перчатки), порежем мелкой соломкой поперёк плода.
Все овощи отправим в томатное пюре, доведённое до кипения, дождёмся повторного закипания, добавим оставшееся масло виноградной косточки, винный уксус, смешаем, потушим минут 5, не больше. Попробуем и добавим соль, если нужно. Если не собиралась закатывать банки с закуской на всю зиму, то с солью не усердствуйте.
Разложить горячую закуску в чистые банки, которые просто обдать кипятком. Закрутить и оставить остывать в тепле. Затем поставить в холодильник. Вышло около пяти пол-литровых баночек.
06:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.