ddom47.ru ddom47.ru

ЛЕПЕШКИ ГЁЗЛЕМЕ

ЛЕПЕШКИ ГЁЗЛЕМЕ
ЛЕПЕШКИ ГЁЗЛЕМЕ
Гёзлеме - это наверное самые популярные лепешки в Турции, они хороши своей универсальностью, начинку можно делать любую.
Для приготовления лепешек готовила тесто, по составу схожее с тестом юфка, обычно это мука, соль, оливковое (подсолнечное рафинированное) масло, вода (бывают и другие вариации). Замешивала тесто немного иначе. Муку смешала с солью и маслом, перемешала. Затем ввела воду - крутой кипяток, т. е. тесто получается заварным. Немного мешала ложкой, когда смесь остыла, вымешивала вручную. С тестом работать очень приятно, после вымешивания оно мягкое и податливое. Дальше делим на части и раскатываем оооочень тонко, до прозрачности. Размеры раскатанных лепешек у меня поменьше, чем на родине:) мне так удобнее.
Для начинки взяла творог, смешала с резаной петрушкой, добавила соль и черный перец по вкусу.
Жарила на сухой сковороде по несколько минут с каждой стороны. Сняв лепешку и выложив ее на тарелку, смазала с одной стороны сливочным маслом и дальше укладывала одну на другую.
—
17:43
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.