ddom47.ru ddom47.ru

Рулет со взбитыми мятными сливками в шоколадной глазури

Рулет со взбитыми мятными сливками в шоколадной глазури
Рулет со взбитыми мятными сливками в шоколадной глазури

Нежный и воздушный шоколадный бисквит с прослойкой из взбитых сливок с ароматом мяты, покрытый густой шоколадной глазурью. Этот рулет просто тает во рту
Ингредиенты
Для шоколадного бисквита:
⅓ стакана муки
¼ стакана несладкого какао порошка
⅛ чайной ложки соли
6 куриных яиц
⅔ стакана сахара
1 чайная ложка экстракта ванили
4 столовые ложки растопленного сливочного масла комнатной температуры
Для мятной начинки:
1 ¼ стакана взбитых сливок
2 столовые ложки сахара
1 чайная ложка мятного экстракта
Для шоколадной глазури:
½ стакана жирных сливок
120 гр темного рубленого шоколада
1 чайная ложка кукурузного сиропа
¼ стакана измельченных леденцов для обсыпки
Разогрейте духовку до 230 С. Поместите противень в центр духовки. На теплый противень постелите лист пергамента, сбрызните его оливковым маслом-спреем, сверху постелите еще лист пергамента, сбрызните его оливковым маслом-спреем и посыпьте какао-порошком.
2 В отдельной миске просейте муку, какао порошок и соль, перемешайте и оставьте в сторону. Подготовьте водяную баню на плите. Для этого установите небольшую кастрюлю или ковшик в водой на средний огонь, доведите до кипения, пусть вода кипит на среднем огне. Возьмите миску большего диаметра, чем кастрюля с водой на плите, так, чтобы миска не погружалась в воду. В этой миске смешайте яйца, сахар и экстракт ванили. Держите миску над кипящей водой и постепенно взбивайте яйца венчиком. Продолжайте взбивать до тех пор, пока сахар не растворится и смесь не станет теплой и бледной. Снимите с огня.
3 С помощью миксера взбивайте подогретую яичную смесь в течение 5-10 минут до образования пены и увеличения объема в три раза.
4 В яичную смесь просейте половину сыпучих ингредиентов (муку с какао и солью) и аккуратно замесите тесто с помощью лопатки. Постепенно просейте все сыпучие ингредиенты в тесто, аккуратно замешивая, до образования густой однородной массы, в конце в тесто добавьте растопленное (но не горячее) сливочное масло. Полученное тесто равномерно залейте на подготовленный противень и распределите с помощью шпателя.
5 Выпекайте бисквит в течение 5-7 минут в разогретой до 230 С духовке или пока он не будет пружинить на ощупь. Остудите в течение 2-3 минут.
6 Пока бисквит стоит в духовке, подготовьте льняное чистое кухонное полотенце (большего размера, чем противень), постелите его на разделочную доску и посыпьте какао порошком. Готовый бисквит с помощью шпателя или ножа отделите от противня и быстрым движением переверните его и выложите на подготовленное полотенце. Удалите листы пергамента и аккуратно скатайте бисквит вместе с полотенцем в рулет. Остудите готовый бисквит, свернутый в рулет в течение часа при комнатной температуре.
7 Пока остывает бисквитный рулет займитесь приготовлением начинки. В средней миске взбейте сливки с сахаром и мятным экстрактом до получения однородной пушистой массы.
8 Раскатайте бисквитный рулет. Тщательно промажьте его взбитыми сливками, оставим по краям рулета зазор в 2-3 см. Теперь скатайте рулет с начинкой, но уже без полотенца и выложите скатанный рулет на разделочную доску с листом пергамента. Оберните рулет листом пергамента и поместите на 30 минут в холодильник.
9 Для приготовления шоколадной глазури вам потребуется водяная баня. Для этого доведите до кипения воду в небольшой кастрюле или ковшике на среднем огне. Сверху установите жаропрочную миску большего диаметра, залейте в нее сливки, добавьте две трети рубленого шоколада и щепотку соли. Постоянно помешивая растопите шоколад по получения однородной массы. Снимите миску с огня, добавьте кукурузный сироп и оставшийся шоколад, тщательно перемешайте и дождитесь, пока шоколад полностью не расплавится.
10 Охлажденный рулет выложите на блюдо или разделочную доску скрученной стороной вниз. С обеих сторон подложите листы пергамента. Тщательно залейте рулет подготовленной шоколадно глазурью. Сверху украсьте рублеными леденцами или шоколадной стружкой. Удалите листы пергамента, поместите рулет на 20 минут в холодильник. Остывший рулет нарежьте и подавайте к столу.
13:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.