ddom47.ru ddom47.ru

Слоёный салат с консервированной фасолью и корейской морковью

Слоёный салат с консервированной фасолью и корейской морковью
Слоёный салат с консервированной фасолью и корейской морковью

Ингредиенты
куриный копчёный окорочок или грудка – 400 г;
фасоль консервированная в собственном соку – 1 банка;
морковь по-корейски – 100 г;
лук красный салатный – 1/2 шт.;
сыр твёрдый – 120 г;
перец сладкий болгарский (крупный) – 1 шт.;
майонез – 100 г;
веточка зелени для украшения (по желанию).
1. Дно салатника или плоского блюда смазываем майонезом, чтобы придать сочность нижнему слою.
2. Очищаем копчёный окорочок от кожицы, жилок и лишнего жирка. Нарезаем небольшими кубиками, выкладываем первым слоем. Слегка смазываем майонезом.
3. Половинку салатного лука очищаем и мелко режем. Выкладываем его поверх куриного слоя.
Если салатного лука нет, заменить его можно обычным репчатым. Но хорошо бы его предварительно замариновать минут на 15 в ½ стакана 6-9% уксуса, добавив 1 ч. л. соли и 1 ч. л. сахара.
4. Сладкий болгарский перец (1 большой или 2 средних) моем, разрезаем, удаляем плодоножку с семенами и перегородки. Режем маленькими кубиками или полубрусочками и выкладываем на лук. Майонезом смазываем чуть-чуть, т. к. перец очень сочный.
5. 120 граммов твёрдого сыра натираем на мелкой тёрке и выкладываем следом за болгарским перцем. Снова немного пропитываем майонезом.
6. 100 граммов корейской моркови измельчаем, выкладываем на сыр. Её необязательно смазывать майонезом. Она сама по себе уже сочная. Я для однородности вкуса чуть-чуть добавила майонеза. К тому же фасоль не будет распадаться при снятии формы. Соус от корейской моркови не добавляем, чтобы салат не стекал.
7. Консервированную фасоль вынимаем из банки и даём стечь соку, затем выкладываем её на морковь.
8. Аккуратно снимаем форму, украшаем зеленью: можно мелко порезать и равномерно распределить по верхнему слою, можно использовать крошечный пучок. Если у вас фасоль двух видов – красная и белая – можно обыграть цвет, выложив полосами или частями, как инь и янь.
Сразу подавать на стол, т. к. этот салат хоть и остаётся на следующий день очень вкусным, но может отдавать жидкость. От неё избавляемся, промокая бумажным полотенцем по краям блюда. В салатнике, кстати, этого не будет видно, а сочность останется.
12:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.