ddom47.ru ddom47.ru

Свиная вырезка с вишневым соусом

Свиная вырезка с вишневым соусом
Свиная вырезка с вишневым соусом
новый_год свинина
Вырезка – настоящий деликатес, самая ценная часть мясной туши. Это продолговатый кусочек мяса, весом 400-700 грамм, на котором совсем нет жира. Любая вырезка – свиная или говяжья – очень мягкая, и не требует длительного маринования или какой-то иной подготовки, вырезку можно сразу же запекать или тушить.
Сочетание сочного мяса с фруктово-ягодным соусом – классика кулинарии, и такое блюдо просто не может не понравится. Очень вкусной получается свиная вырезка с кисло-сладким вишневым соусом, который придаст запеченному мясу незначительную кислинку и освежит вкус.
Ингредиенты:
- свиная вырезка – 550 гр;
- молотый черный перец – половина чайной ложки;
- молотая сладкая паприка – 0,5 ч. л;
- растительное масло (рафинированное) – 2-3 ст. ложки;
- соль – по вкусу.
Для вишневого соуса:
- вишня замороженная – 150 гр;
- вода – треть стакана;
- крахмал кукурузный – 1 ч. л.;
- черный молотый перец – пол-чайной ложки;
- сахар – по вкусу;
- соль – щепотка;
- мускатный орех молотый – на кончике чайной ложки;
- лимонный сок – при необходимости.
Приготовление
Приготовим смесь специй для свиной вырезки. Возьмем черный молотый перец (лучше использовать свежемолотый перец), сладкую или острую паприку и соль. На полкило мяса будет достаточно пол-чайной ложки соли.
Свиную вырезку вымоем под холодной водой, обсушим на полотенце (или бумажным полотенцем). Натрем смесью перцев и соли. Если есть время – оставим на полчаса или час. Если нет, то можно сразу же обжаривать мясо.
В глубокой сковороде разогреем растительное масло. Сковородку возьмите большую, чтобы не сворачивать вырезку и не разрезать ее. Мясо будем обжаривать на сильном огне, пока со всех сторон не образуется румяная корочка. При таком способе обжарки мясо «запечатывается», и при дальнейшем приготовлении мясной сок не вытекает, а остается внутри куска.
Перекладываем обжаренную свиную вырезку на кусок фольги. Заворачиваем, тщательно защипываем места соединения фольги. Переносим мясо на противень, подливаем немного воды и ставим в горячую духовку. Запекается мясо примерно 40-45 минут при температуре не выше 180 градусов.
А пока запекается мясо, вы успеете приготовить вкусный десерт.
Для кисло-сладкого вишневого соуса возьмем горсть замороженной вишни. Добавим сахар по вкусу, оставим на 10-15 минут.
Затем, когда вишня подтает и даст сок, поставим на слабый огонь и немного уварим. Минут через 10 добавим мускатный орех и молотый перец.
Крахмал разведем в воде (понадобится примерно треть стакана), смешаем с вишней. Снова поставим на огонь и будем варить вишневый соус для свиной вырезки до загустения. В конце приготовления можно добавить немного лимонного сока.
Готовый соус получится красивого вишневого цвета, густой и очень ароматный. Соус нужно накрыть и дать ему немного настояться.
Когда запеченная свиная вырезка будет готова, сразу не разворачивайте фольгу, оставьте мясо в духовке остывать. Остывшую вырезку переложите на блюдо, сок слейте в отдельную посуду.
Нарежьте мясо тонкими ломтиками поперек волокон. Выложите на сервировочную тарелку и подавайте вместе с вишневым соусом.
Запеченная в фольге свиная вырезка с вишневым соусом будет отличной холодной закуской или основным блюдом.
Приятного аппетита!
10:32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.