ddom47.ru ddom47.ru

Флорентийский рисовый пирог

Флорентийский рисовый пирог
Флорентийский рисовый пирог
Ингредиенты для формы диаметром 28 см:
Сливочное масло — 120 г
Мука — 250 г
Сахарная пудра — 100 г
Соль — 1 щепотка
Ваниль – 1 стручок (по желанию)
Цедра 0,5 лимона
Крупные яичные желтки — 2 шт.
Холодная вода или молоко — 2 ст. л.
Начинка:
Рис для ризотто — 300 г
Ваниль — 2 стручка
Сахар — 3–4 ст. л.
Сливочное масло — 50 г
Цедра 3–х апельсинов
Белое вино — 1 бокал
Жирное молоко — 1 л
Крупные яйца — 2 шт.
Сахарная пудра — 2 ст. л.
Приготовление:
1. Для приготовления теста перетираем сливочное масло, муку, сахарную пудру, соль, ваниль, цедру и яичные желтки вручную или в блендере. Когда смесь станет похожа на хлебные крошки, вливаем молоко и формируем из теста шар. Укладываем тесто в смазанную сливочным маслом форму и оправляем в морозильную камеру на 1 час.
2. Тем временем можно приготовить начинку. В кастрюле с толстым дном растапливаем сливочное масло. Надрезаем стручки ванили пополам и вынимаем семена, добавляем их к маслу и перемешиваем. Прогреваем на медленном огне 1 минуту, затем всыпаем рис с сахаром и апельсиновой цедрой. Увеличиваем огонь и вливаем вино. Постоянно перемешивая, ждем, когда запах алкоголя полностью не пропадет.
3. Постепенно вливаем молоко, варим на среднем огне 15 минут. Даем рису остыть, после чего добавляем яйца и перемешиваем. В разогретую до 180 градусов духовку отправляем форму с тестом на 12 минут. На выпеченную основу переливаем смесь с рисом, посыпаем пирог сахарной пудрой. Затем увеличиваем температуру до 200 градусов и выпекаем 20 минут до золотистой корочки. Подавать пирог можно с крем фреш или мороженым, чуть присыпав цедрой.
07:31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.