ddom47.ru ddom47.ru

Пирог "Невский"

Пирог "Невский"
Пирог "Невский"
Почему-то мне пирог "Невский" кажется зимним пирогом... Припорошить сахарной пудрой - вот вам сугроб. Украсить сверху "помпоном" - лыжная шапочка! Я пекла его в форме круглого каравая. Таким он и продавался в кулинарных магазинах. Время приготовления указано без учёта выстаивания бисквита. Рецепт рассчитан на приготовление двух пирогов. Красивой и вкусной зимы всем!!!

Ингредиенты:
Тесто:
1. Мука пшеничная / Мука — 400 г.
2. Сахар — 90 г.
3. Маргарин — 80 г.
4. Яйцо куриное — 2 шт.
5. Дрожжи (сырые, если сухие - половина пакетика Саф - момент (11г.)) — 20 г.
6. Соль — 0,5 ч. л.
7. Вода — 170 мл.
8. Ванильный сахар — 0,5 ч. л.
Крем:
1. Масло сливочное — 200 г.
2. Сахарная пудра — 100 г.
3. Молоко сгущенное — 100 г.
4. Пропитка
5. Сахар — 1 стак.
6. Вода — 1 стак.

Приготовление:
От общего количества воды отливаем 1/2 стакана, добавляем 1 ч. л. сахара, крошим туда сырые дрожжи, размешиваем и отставляем в сторону.

В посуду вливаем остальную воду, растворяем соль, сахар, ван. сахар, добавляем яйца, все хорошо перемешиваем и подогреваем на плите до хорошо теплого (не горячего!) состояния. Вливаем подошедшие дрожжи, перемешиваем с общей массой и всыпаем просеянную муку

Тесто хорошо вымесить. У меня были крупные яйца. Добавила горсть муки. Тесто получается лёгким, немного липким. Убираем на расстойку. После первого подъема делаем обминку

После второго разделываем на заготовки - колобки. Получается два колобка. Швы и остальные неровности должны остаться внизу. Оставить их в покое ещё минут на 20-30. Не смазывать яйцом! Выпечь при 180 градусах до сухой лучинки и золотистой корочки.

Заготовки должны выстояться 8-10 часов, чтобы сформировался и не размок впоследствии мякиш.

Для пропитки сварить и остудить сироп. Выпеченные и выдержанные заготовки разрезаем пополам. Пропитываем сиропом.

Для крема взбиваем все ингредиенты. Нижнюю часть пирога смазываем кремом, укладываем верхушку, слегка! прижимаем. Сверху смазать сиропом и обсыпать сахарной пудрой. Можно сверху смазать сиропом и обсыпать сахарной пудрой.

Вот он – домашний, уютный и, мне кажется, зимний “Невский” пирог.
Приятного аппетита!
—
05:34
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.