ddom47.ru ddom47.ru

Шоколадные кексы с мятной глазурью

Шоколадные кексы с мятной глазурью
Шоколадные кексы с мятной глазурью
Ингредиенты на 20 мятных кексов:
Для теста шоколадных кексов:

Растительное масло - 2 ст. л.
Сливочное масло (комнатной температуры) - 6 ст. л.
Сахар - 1/2 чашки
Светло-коричневый сахар - 1/2 чашки
Яйца крупные - 2 шт.
Ванильный экстракт - 2 ч. л.
Пшеничная мука - 1 чашка
Какао-порошок (несладкий) - 6 ст. л.
Сода для выпечки - 1/2 ч. л.
Разрыхлитель - 1/4 ч. л.
Соль - 1/4 ч. л.
Молоко (можно взять коровье, кокосовое, соевое, миндальное, кешью или рисовое) - 3/4 ст.
Для мятной глазури шоколадных кексов:
Масло сливочное (мягкое) - 1 чашка
Сахарная пудра - 3-3,5 чашки
Сливки жирные (от 30%) - 2 ст. л.
Экстракт мяты - 1/2 ч. л.
Зеленый пищевой краситель (3-4 капли)
Для украшения шоколадных кексов с мятной глазурью:
Тертый темный шоколад
Шоколадные конфеты с мятной начинкой
Мятные леденцы (измельченные)
Листики мяты
Способ приготовления:
1. Духовку ставим предварительно разогреваться до 180С. Формы для кексов смазываем растительным маслом или сбрызгиваем антипригарным спреем. Но лучше всего использовать специальные бумажные вкладыши или силиконовую форму для кексов, тогда вам смазывать будет не нужно. Примерный выход кексов из данного числа ингредиентов - 20 штук.
2. Готовим тесто для шоколадных кексов. В большой миске (также можно использовать чашу миксера) взбиваем мягкое сливочное масло и два вида сахара на средней скорости до однородной пышной массы. Вбиваем яйца по одному и тщательно взбиваем после каждого введенного. Добавляем ванильный экстракт, можно заменить ванилином - 1/4 ч. л. и перемешиваем.
3. В среднюю миску просеиваем пшеничную муку (можно взять два вида муки, например пшеничную и цельнозерновую, так кексы получатся полезнее), какао-порошок, соду для выпечки и разрыхлитель для теста. Перемешиваем и добавляем небольшое количество соли. Снова все слегка перемешиваем венчиком (движения не должны быть интенсивными).
4. Начинаем добавлять сухую смесь из муки к маслу (примерно 1/3 части), вводим половину молока и перемешиваем. Далее снова вводим немного муки и молока, взбиваем до получения однородного теста без комочков. В завершении всыпаем оставшуюся муку и еще раз взбиваем до единой консистенции.
5. Аккуратно выкладываем тесто в формочки для кексов с помощью столовой ложки (2 ст. л.) или заполняем формы с помощью кондитерского мешочка на 2/3 части. Полностью формы шоколадным тестом стараемся не заполнять, поскольку в процессе выпечки, кексы хорошо поднимутся. Не ленитесь и делите тесто на несколько партий, так у вас кексы получатся воздушными и намного красивее.
6. Отправляем выпекаться в предварительно разогретый духовой шкаф на 15-20 минут при температуре 180С. Степень готовности проверяем спичкой или деревянной зубочисткой, если она выходит из центра шоколадного кекса сухой и чистой, значит кексы готовы.
7. Осторожно вынимаем формы с кексами из духовки, обязательно используем прихватки или кухонный полотенец, чтобы не обжечься. Оставляем шоколадные кексы в формах на 5-7 минут, а далее уже переносим остывать на металлическую решетку или холодный противень.
8. Пока кексы остывают, делаем мятную глазурь. В чашу миксера помещаем сливочное масло комнатный температуры и 2 чашки сахарной пудры. Взбиваем до получения однородной консистенции. Добавляем еще 1 чашку сахарной пудры, жирные густые сливки и мятный экстракт. Продолжаем взбивать миксером на средней-высокой скорости до густой кремообразной массы без примесей комочков. Если у вас глазурь получилась слишком густая, то добавьте немного сливок, если наоборот слишком жидкая и мягкая, то сахарной пудры и уберите в холодильник на 20-30 минут.
9. Украшаем шоколадные кексы мятной глазурью. После того, как вы убедились, что шоколадные кексы полностью остыли до комнатной температуры, начинаем их украшать мятным кремом. Мятную глазурь можно поместить в кондитерский мешочек с различными насадками или кондитерский шприц, так у вас шапочки из мятной глазури получатся намного красивее и аккуратней. Таким образом украшаем мятной глазурью все шоколадные кексы.
10. Перед подачей на стол украшаем домашние шоколадные кексы с мятной глазурью листиками мяты/тертым темным шоколадом/дольками шоколада с мятной начинкой или измельченными мятными леденцами. Я украсила дольками шоколада с мятной начинкой.
05:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.