ddom47.ru ddom47.ru

Вареники с картофелем.

Вареники с картофелем.
Вареники с картофелем.
Рецепт приготовления:
Ингредиенты:

Для теста:
500 гр. муки
2/3-1 ст. холодной воды
соль
Для начинки:
700-800 гр. картофеля
1 крупная луковица – по желанию
соль
перец черный молотый
растительное масло
Приготовление:
Картофель моем, заливаем водой и варим (в мундире) до готовности. Чистим и мелко нарезаем лук, обжариваем его на растительном масле.
Просеиваем муку, смешиваем ее с солью.
В муку постепенно вливаем холодную воду, замешивая крутое тесто так же, как для вареников с капустой. Скатываем из теста шар, кладем его в глубокую посуду, накрываем и ставим в холодильник минут на 20.
Готовый картофель заливаем холодной водой, остужаем, чистим и толчем в пюре. По желанию добавляем обжареный лук. Если не добавляете, влейте 1 ст. л. растительного масла или положите кусочек сливочного масла . Солим и перчим по вкусу. Хорошенько размешиваем.
Достаем из холодильника тесто, которое после расстойки должно стать более эластичным. Раскатываем его на присыпанной мукой поверхности достаточно тонко. Мне удобнее раскатывать за 1 раз половину теста, оставляя 2-ю под полотенечком, так оно не успевает подсыхать.
Стаканом вырезаем из теста кружочки. Обрезки теста собираем и добавляем к оставшемуся под полотенечком тесту. После того, как слепите вареники из вырезанных кружочков, раскатываем оставшееся тесто, каждый раз убирая обрезки, и раскатывая их потом снова. И так пока не закончится тесто. Последний небольшой кусочек теста можно скатать колбаской, порезать на кусочки, раскатать каждый кусочек.
На середину каждого кружочка чайной ложечкой выкладываем картофельную начинку.
Лепим вареники. Соединяем края вареника, следя за тем, чтобы начинка не выступала за край. Лишнюю начинку нужно убрать, иначе при варке вареники могут расклеиваться. Защипываем вареник сначала посредине, а потом от серединки к краям. Проходим по краю вареника, еще раз защипывая. Так лепим все вареники. Складываем их на присыпанную мукой поверхность. Каждую готовую порцию желательно накрывать, чтобы не подсыхала. Можно вареники с картошкой замораживать, выложив на доски или тарелки. Замороженные вареники, складываем в пакеты и храним в морозилке.
Или вареники с картошкой можно сразу варить, желательно в большой кастрюле. Для этого опускаем их по одному в кипящую подсоленную воду, перемешиваем. Варить за 1 раз желательно половину вареников, затем 2-ю половину, чтобы вареники не слипались. После того, как вареники всплывут, еще раз перемешиваем и варим на небольшом огне 5-7 минут. Вынимаем их шумовкой, складывая в отдельную посуду. В пост, чтобы вареники не слипались слегка поливаем их растительным маслом, не в пост – кладем сливочное масло. Все перемешиваем.
Подаем вареники с картошкой горячими с любым овощным салатом, солеными огурчиками, с тушеной или квашеной капустой. Вареники можно заправить жареным луком или растительным маслом с толченым чесноком, также сметаной, хрустящими шкварками, сливочным маслом.
Приятного аппетита!
00:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.