ddom47.ru ddom47.ru

СОЧНЫЕ ЯБЛОЧНЫЕ КЕКСЫ - ПОЛЕЗНО И ОЧЕНЬ ВКУСНО

СОЧНЫЕ ЯБЛОЧНЫЕ КЕКСЫ - ПОЛЕЗНО И ОЧЕНЬ ВКУСНО
СОЧНЫЕ ЯБЛОЧНЫЕ КЕКСЫ - ПОЛЕЗНО И ОЧЕНЬ ВКУСНО
Ингредиенты:
мука - 280 грамм
слив. масло - 150 грамм
сахар песок - 130 грамм
яйца курин. - 2 шт.
разрыхлитель - 1 шт.
соль - щепоточка
яблоки очищенные и нарезаны - около 10 шт. средних размеров
лимон - 0,5 шт.
корица и сахарная пудра - для посыпочки
Способ приготовления:
Все готовится очень легко и просто при наличии миксера, хотя и вручную можно попробовать взбить масло и сахар. Правда, это будет немного дольше.
Итак, мягкое масло комнатной температуры и половину сахара вбейте миксером. Когда масло станет пышненьким, добавьте остальную часть сахара и 1 кур. яйцо. Взбиваем еще немножко и добавляем еще одно яйцо, при этом продолжаем взбивать всю смесь миксером. Когда смесь станет пышным кремом, а сахар песок раствориться в нем, переходим к следующему этапу.
Дальше в миске нам нужно будет смешать нашу масляную кремовидную смесь, разрыхлитель и соль. Хорошенько перемешиваем все - должно получиться довольно густое, но очень мягенькое, пышненькое и легенькое тесто. Добавляем в него почищенные и нарезанные на кусочки яблочки. Их довольно много - где-то столько, сколько и самого теста.
Достаем формочки для кексиков и начинаем выкладывать тесто я яблоками. Выкладываем почти доверху - кексы, конечно же, подымутся во время выпечки, но будут стоять красивой горкой - высокими и пышными. Получится около 15-16 таких кексиков.
Духовку разогреваем до 200 градусов и отправляем наши яблочные кексы в нее примерно на 20 минут, пока они хорошо не подрумянятся.
После того, как кексы немного остынут, посыпьте их сахарной пудрой, смешав ее с корицей.
21:58
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.