ddom47.ru ddom47.ru

ТРЕНИРУЙСЯ АДЕКВАТНО СВОИМ БИОЛОГИЧЕСКИМ ЧАСАМ!

ТРЕНИРУЙСЯ АДЕКВАТНО СВОИМ БИОЛОГИЧЕСКИМ ЧАСАМ!
ТРЕНИРУЙСЯ АДЕКВАТНО СВОИМ БИОЛОГИЧЕСКИМ ЧАСАМ!
Часы окружают нас повсюду, но, что самое интересное, этот загадочный механизм существует в каждом из нас, задавая темп и ритм нашей жизни – это наши «внутренние часы» или биоритмы. Суета, стрессы, бешеная жизнь больших городов заглушают наш «внутренний голос», мы перестаем слышать себя.
Но все же, если научиться понимать свой организм, то будет намного легче планировать свой день, справляться с работой и все успевать. Учитывая биологические часы можно, в том числе, и значительно повысить эффективность занятий фитнесом, сделать свои тренировки наиболее приятными и продуктивными.
Биологические часы
Биологические ритмы сформировались миллионы лет назад. Они регулируют всю нашу деятельность: сон и бодрствование, пики активности и спады настроения. Каждое живое существо физически очень сильно ощущает их влияние. Именно поэтому с ними не стоит бороться, а, наоборот, по возможности учитывать и выстраивать свои планы в соответствии со своими внутренними часами.
Биологические ритмы носят не только суточный, но и сезонный, недельный, месячный и пр. характер. Наиболее часто обсуждаемыми и, пожалуй, важными являются так называемые циркодианные ритмы, т.е. ритмы одного дня. Они обусловлены вращением нашей планеты вокруг своей оси и, соответственно, сменой дня и ночи. Эти ритмы напрямую связаны с нашими биологическими часами («внутренними часами»). Интересно то, что наши внутренние часы продолжают работать в соответствии с циркодианными ритмами, даже если отсутствуют такие внешние факторы как свет и темнота, режим питания, физическая активность и какие-либо социальные или внешние факторы, что не раз подтверждалось различными экспериментами, проводимыми в бункерах, пещерах и прочих изолированных помещениях.
Но все же внутренние часы не совпадают с привычным для нас делением суток на 24 часа. Внутренний суточный ритм человека очень индивидуален и составляет в среднем 25-28 часов. И лишь внешний контроль времени заставляет нас придерживаться геофизического деления суток. В этот период (до 28 часов) существуют определенные фазы, когда мы полны сил и энергии, т.е. когда наши физиологические показатели имеют свой максимум, и фазы, когда наша активность как бы затихает, т.е. физиологические показатели наиболее низкие. Конечно, биологические ритмы сугубо индивидуальны и зависят от очень многих факторов: они могут быть генетически обусловлены, у представителей разных национальностей (культур) биоритмы могут сильно различаться, тот или иной образ жизни, профессия, род занятий также могут перестроить внутренние часы.
14:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.